Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2007

ДЕТСКИЙ МИР

Пенный кайф

О том, как проходит смотр пожарной техники
в г. Енисейске

Енисейск — город старинный и по большей части деревянный. Слово «пожар» для него — не абстракция. Уж если загорится, так загорится.
Это знают все. И потому особенно внимательно относятся к тому, что называется иностранным словом «пропедевтика»: с правилами противопожарной безопасности детей начинают знакомить с детского сада и не для галочки. А профессия пожарного — одна из самых уважаемых в городе. На уважении не сказывается даже то обстоятельство, что пожарные не могут похвастаться слишком большой зарплатой.
«Они у нас всегда в хорошей форме, «всегда готовы». Одни из лучших по боеготовности по всему Красноярскому краю!» — с гордостью говорят горожане. А в управлении образования города добавляют: «Мы их не просто уважаем. Мы их любим. За что? Да за то, что они к нам так же относятся, с детьми активно работают».

Как это часто бывает с энтузиастами своего дела, енисейские пожарные делают много такого, чего циркуляры не требуют и что к их прямым обязанностям отношения не имеет. В конце июня на детском стадионе города устраивается фантастическое шоу под названием «Смотр пожарной техники». Придумали его сотрудники Отдела государственного пожарного надзора вместе с сотрудниками Центра внешкольной работы управления образования г. Енисейска.

Пожарные заранее намечают, какие машины будут выставляться на смотре. Выбирают самые новые, самые красивые.

И в назначенный час пять-шесть огромных машин, собранных на основе КрАЗов и
КамАЗов, отправляются на место: автолестницы, автоцистерны, машины с лафетными рукавами. Впереди — специальная машина «Служба пожаротушения».

Правда, едут без сирен и без мигалок. «Сирены мы не включаем. Это, знаете ли, всегда вызывает паническое настроение. Многие люди просто обмирают, — замечает старший инспектор Отдела государственного пожарного надзора Оксана Амелина. — Поэтому машины едут без дополнительных звуковых сигналов. В день смотра и без того шума хватает».

Вот машины приехали и «выстроились». Рядом с каждой устанавливается планшет с описанием: как называется, для чего служит, какими техническими характеристиками обладает.

После звукового сигнала — «Праздник начался!» — сотрудник отряда государственной пожарной службы, специально откомандированный в этот день на стадион, в громкоговоритель рассказывает о каждой представленной машине. Рассказ иллюстрируется показом: у машин выдвигаются автолестницы и лафетные стволы, стоя на которых пожарные тушат огонь. Очень внушительно — на всю длину. Вон, оказывается, как высоко по ним можно забраться! Сотрудник открывает дверцы, демонстрирует сложенное внутри оборудование.

А потом начинается самое интересное: детям предоставляется возможность «самостоятельно познакомиться с автомобилем». Тут Оксана Амелина едва заметно вздыхает. Пожарные — они же люди военные, приученные к строгой дисциплине. А дети, у них свой подход к самостоятельному знакомству. Они к машинам бросаются всей кучей, лезут, карабкаются на них, суют нос в разные щели, засыпают вопросами. Но это нарушение привычных жизненных устоев, видимо, и самим специалистам доставляет удовольствие. Мальчишеская суета вокруг техники чем-то импонирует профессионалам. И хотя водителей машин не подбирают специально, с учетом их педагогических способностей — твоя смена, ты и едешь! — все с возложенными на них обязанностями «экскурсоводов» справляются: с удовольствием отвечают на вопросы, дают примерить каски, подержаться за пожарный рукав. Даже подсаживают некоторых смельчаков, чтобы те по лестнице повыше забрались. Только следят, чтобы не упали и не сунули нос в какую-нибудь недозволенную щель. А еще дозволяется что-нибудь крикнуть в мегафон и пообщаться с приятелем у соседней машины по рации.

Но кульминация праздника связана с пеной. Огонь тушат не только водой, но и пеной. На некоторых пожарных машинах установлены генераторы пены. И эта пена в определенный момент подается прямо на траву стадиона. До тех пор, пока не образуется пенное озеро примерно в метр глубиной. «И в эту пену, — тут Оксана Анатольевна не может не улыбнуться, — со всех сторон, как сумасшедшие, несутся дети. Вопят, прыгают, ныряют, плещутся. Ужас что творится! То есть, я хочу сказать, — это для них самый кайф!»

В енисейском отряде планируют использовать в работе с детьми все новые и новые формы. Экскурсии в пожарную часть, конкурсы рисунков и плакатов для школьников и дошколят давно уже стали привычным делом. Теперь планируют создать детскую агитбригаду и «вырастить» детей-экскурсоводов — чтобы рассказывали про машины не хуже взрослых. А в программу смотра пожарной техники решили включить эстафеты и конкурсы. С призами. Какие призы? Конечно, сладкие! Это Оксана Анатольевна так говорит. Видимо, пожарные сладости ценят так же, как простые смертные.

Записано по материалам беседы
со старшим инспектором Отдела государственного пожарного надзора
Отряда государственной пожарной службы № 13
по охране г. Енисейска и Енисейского района,
старшим лейтенантом внутренней службы Оксаной АМЕЛИНОЙ

В ноябре 2007 года отметит семидесятилетний юбилей «Рассказ о неизвестном герое» Самуила Яковлевича Маршака. Он посвящен подвигу юноши на пожаре.

 

Рейтинг@Mail.ru