Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2007

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Проводим экоакции!

День Земли — городской праздник

Ежегодно Департамент социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений г. Воркуты проводит общегородской праздник День Земли, в котором принимают участие дети старшего дошкольного возраста всех детских садов. Формы проведения праздника могут быть различными: КВН, викторина, игра для знатоков «Что? Где? Когда?» или игра-путешествие на базе одного из детских садов. Педагоги детского сада № 12 предложили детям «путешествовать» по разным природным зонам. Игра предполагала передвижение детских команд со «станции» на «станцию», где детям предлагалось отгадывать загадки и кроссворды, отвечать на вопросы и фантазировать. Например, на тему: «Что будет, если…».

Любители животных и зеленые газоны

Гуляя по улицам родного города Электростали, малыши детского сада № 66 «Радуга» не раз натыкались на разбросанные по газонам обрывки газет и полиэтиленовых пакетов. Иногда этот «мусорный натюрморт» дополняют банки и пластиковые миски. Это «следы» любителей животных. Многие взрослые по доброте душевной подкармливают птиц и бродячих животных. И это, конечно, правильно, рассудили дети. К животным, особенно брошенным, нужно относиться с сочувствием. Но сочувствие совсем не обязательно облекать в столь непривлекательную «мусорную» форму.

В детском саду изготовили табличку со словами: «Любители животных! Не превращайте наш город в мусорную яму!» — и вбили ее на самом грязном участке уличного газона. Наутро табличка исчезла. Зато по всему участку красовались кучи костей и макарон, которыми лакомились вороны и собаки. Некоторые макароны были политы томатным соусом.

Думается, что здесь «постарались» не столько любители животных, сколько люди, не привыкшие думать о других. Те, что едят на улице, а объедки бросают через плечо, не глядя по сторонам. Соус-то собакам зачем? Для витаминизации? Те, кто сознательно кормит животных, обычно «оформляет» место прикорма, изготавливая постоянную кормушку или устанавливая специальные миски в уголке двора, а не в середине газона.

Так что животные и их любители здесь скорее всего виноваты не больше обычных смертных. Хотя собирать собачьи какашки в пакетик во время прогулки со своим любимцем по парку и на детской площадке — навык, в нашей российской цивилизации напрочь отсутствующий. Что естественно, то не позор.

Пусть каждый бережет свою полянку!

У детей и воспитателей детского сада № 208 г. Ижевска есть любимая полянка в лесопарке. Но приходить сюда любят не только они. И некоторые посетители выражают свою любовь довольно странным образом: оставляют после себя «метку» в виде мусора. Детям это не нравится. На одном из обсуждений они высказали свое недовольство и, по предложению взрослых, придумали и изготовили таблички с воззваниями к отдыхающим: «Не забывайте убирать за собой мусор!», «Не выбрасывайте в лесу бутылки. Это вредит почве!», «Заберите с собою мусор. Лес скажет вам спасибо!», «Берегите лес: он помогает вам дышать!».

Дети расставляют таблички на полянке, предварительно убрав ее.

 

Рейтинг@Mail.ru