Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2007

РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТИК

День семьи — не только праздник

A 1993 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день семьи — как знак озабоченности мирового сообщества состоянием современной семьи и признания ее неотменимой роли в воспитании детей.

Сегодня нам кажется, что усомниться во влиянии семьи на ребенка и его развитие просто невозможно. Но так было не всегда. В начале ХХ века, например, к семье с подачи классиков марксизма-ленинизма относились как к ячейке прогнившего буржуазного общества, транслятору мещанских ценностей и главному источнику непоправимых искажений в воспитании детей. С последним утверждением мы вынуждены соглашаться и сегодня. Семья является для ребенка как источником душевного тепла, заботы и поддержки, так и источником первых психологических травм. В семье ребенок получает образцы поведения в обществе. Но далеко не всегда эти образцы удачные, не всегда они обеспечивают ему жизненный успех.

Однако попытка избавиться от неправильностей и искажений семейного воспитания путем упразднения или игнорирования семьи не приводит ни к чему хорошему. Психология и в первую очередь психотерапия во второй половине минувшего столетия пришли к выводу: воспитание ребенка самого по себе, как и коррекция его поведения, — дело почти наверняка обреченное. Необходимо, чтобы «воспитывалась» и «корректировалась» семья. Это почти недостижимый идеал. Но что-то на этом пути мы можем сделать. Первый шаг — организация диалога через совместную деятельность детей и взрослых, педагогов и родителей.

 

Рейтинг@Mail.ru