Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2007

РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТИК

Что я об этом думаю?

Психологическая игра для родителей

С этой игрой нас познакомили в енисейском Центре детского творчества. Мы предлагаем читателям один из возможных вариантов.

Детям задают разные «серьезные» вопросы, касающиеся жизни семьи. Например: «Что такое деньги? Для чего они нужны?», «Во что должны играть с детьми мама и папа?», «Нужно ли взрослым наказывать ребенка?», «Кто должен ходить в магазин и стирать белье?».
Каждому ребенку предлагается дать короткое интервью. Педагог или психолог может помогать отвечающему с помощью наводящих вопросов. Вопросы не должны прямо побуждать малыша «переходить на личности». Примеры из собственного опыта он приводит только по желанию. Обобщенная, «философская» трактовка ответа должна вполне устраивать интервьюирующего.
Ответы записываются на магнитофонную пленку. На каждый вопрос — три-четыре ответа разных детей, записанных подряд, без указания имени.

В момент игры родителям прокручивается запись. Родители должны отгадать, какое высказывание принадлежит их собственному ребенку.
Можно усложнить задание. В этом случае потребуется две записи. Одна — с вариантами полных ответов. Другая — с ответами, обрывающимися на середине. (Особое искусство — подобрать фрагмент, оборвать его в нужном месте, чтобы отгадывать оставшуюся часть фразы было интересно.)
Для воспроизведения пленок понадобятся два устройства.
Сначала звучат незаконченные ответы. Родители должны не только угадать голос малыша, но и догадаться, что же он ответит. Потом, с помощью другого магнитофона, им предлагается вариант реального ответа.
Мамам и папам, как правило, не приходится общаться с детьми на таком уровне размышлений о жизни, поэтому «философские» высказывания собственных малышей их изумляют и позволяют по-новому взглянуть не только на детей, но и на самих себя.

 

Рейтинг@Mail.ru