Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2007

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

В конце мая мы прощаемся с подготовишками. Их гордо называют выпускниками и устраивают по поводу окончания детского сада выпускные балы. А на балах будущим первоклассникам торжественно вручают новенькие ранцы, которые до странности напоминают горбы. Носить теперь эти «горбы» нашим бывшим малышам целых одиннадцать лет… Но мы все равно рады за них, как рады и их родители. Ведь вчерашние малыши стали старше, умнее. Их возможности выросли на глазах. На наших глазах. И мы верим, что им будет под силу снести груз школьных премудростей и проблем, о которых они пока не догадываются. Они счастливы грядущими переменами. К концу подошла целая эпоха — эпоха дошкольной жизни. Но впереди — целая жизнь, захватывающая и интересная.
Мы верим, что в этой жизни все сложится в их пользу.

На городском балу выпускников в г. Красноярске, приуроченном ко Дню защиты детей, выпускник детского сада № 224 Ваня Центнер читает стихи.

На городском балу выпускников в г. Красноярске, приуроченном ко Дню защиты детей, выпускник детского сада № 224 Ваня Центнер читает стихи.

Каждый год в начале июня в Красноярске устраивают городской бал выпускников детских садов, приуроченный ко Дню защиты детей. На самых престижных концертных площадках выступают будущие первоклассники. Конечно, не каждому дано испытать славу большой сцены. На бал попадают самые активные и артистичные, отобранные по конкурсу и хорошо подготовленные дети, поражающие зрителей свободой исполнения и отсутствием страха и стеснительности перед публикой. Это не значит, что все они в будущем станут публичными политиками или актерами. Возможно, стеснительный сегодня малыш в юности поразит окружающих скрытыми до времени талантами. Но те, кто сегодня уже поднимаются на сцену, вселяют во взрослых чувство уверенности в завтрашнем дне: если дети так много могут сейчас, в будущем их возможности возрастут! Хочется верить, что они сделают жизнь лучше.

Эмма МОШКОВСКАЯ

Выясняются странные вещи:
Уменьшаются старые вещи…
Что-то стало с нашим столом.
А был под столом
мой дом!
Но стол
стал
уменьшаться…
и я перестал помещаться!
И уменьшалась кровать…
и кровать
пришлось продавать.
И книжная полка — ниже…
И я
дотянулся до книжек!

 

Рейтинг@Mail.ru