Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2007

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Весна зовет на улицу!

Весна настоятельно зовет на улицу — гулять. В детских садах начинается период особых забот — забот об устройстве территории.
С некоторыми идеями оформления участков с читателями делятся участники конкурса «Мы гуляем на участке».

Прогулочные сокровища

Из коллекции игр и пособий детского сада № 312 г. Красноярска

Рядом с клумбами живых цветов можно расположить декоративные цветы из пластиковых бутылок — наглядный материал для сравнения живого и неживого, и к тому же — дополнительное украшение.

Для игр в песке хорошо использовать обыкновенные камушки и коллекцию разноцветных крышек от пластиковых бутылок или футляры от игрушек «киндер-сюрприз». И камушки, и крышечки — прекрасный материал для выкладывания узоров и рисунков. А также — материал для счета и закрепления названия цветов.
Если же использовать мозаику из «подножного и бросового материала» для выкладывания букв и цифр, можно придать этому занятию новый обучающий смысл.
Камушки и крышки хранятся в специальных емкостях и после каждой прогулки убираются.
В теплую погоду детям можно предложить помыть их в тазике с водой. «Обновленная» прогулочная мозаика будет блестеть, как настоящие сокровища.

Драки кажутся обязательным элементом мальчишеской жизни. Но драчуны никому не нравятся. А психологи считают, что детскую агрессивность можно «окультурить», направив ее в социально приемлемое русло. С этой целью на участке можно подвесить боксерскую грушу. Хочешь драться, бей бессловесного неодушевленного противника: он специально для этого и создан. Заодно станешь крепким и сильным. Ведь бокс — это спорт.

Ортопедическая дорожка на участке выложена из пластиковых бутылок. Сначала бутылки собирались для других целей. А потом их накопилось слишком много. Вот и возникла идея использовать их для создания оздоровительных снарядов. И красиво, и полезно.

Сказочная дорожка в реальной жизни

Дорожка к крыльцу детского сада № 306 г. Красноярска «выложена» кирпичиками. Совсем как в сказке, где герои должны были проделать долгий путь по дороге, вымощенной желтым кирпичом.

 

Рейтинг@Mail.ru