Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2007

САДОВНИЦА

Конкурс педагогической моды

«Костюм — самый тонкий, верный и безошибочный показатель отличительных признаков общества, маленькая частица образа жизни, мыслей, занятий, профессий. Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека, свои нормы красоты, выраженные через конструкцию костюма, его пропорции, детали, материал.
Цвет — одна из главных характеристик костюма. Он воздействует на окружающих в первую очередь. Тот или иной оттенок сразу же вызывает определенные ощущения и ассоциации, ассоциируется с настроением и самочувствием. Также цвет может иметь значение символа…»

Из реферата студента Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ С.Трапани.

Платье цвета Зелени

Газета «Дошкольное образование» объявила для своих читателей конкурс педагогической моды.
В ходе конкурса мы решаем, какой должна быть одежда воспитателя. Удобной, практичной, полифункциональной? Яркой или неброской? Привлекающей внимание детей или «растворяющей» воспитателя в предметной среде?
Проекты и предложения могут быть реальными и фантастическими, не ориентирующимися на сегодняшнюю заработную плату педагогов.
Вот конкурсный костюм, представленный педагогами детского сада № 48 «Весняночка» г. Альметьевска.
Костюм называется так же, как и детский сад, — «Весняночка».

«Это платье цвета первой зелени. Оно расшито цветами и ассоциируется с волшебным миром природы, где все гармонично, светло и спокойно. Такой костюм педагога должен способствовать созданию у ребенка спокойного, доброжелательного отношения к окружающему и положительному эмоциональному настрою».

Платье цвета радуги

Этот костюм-накидку сшила Елена Скрипачева, педагог детского сада № 2 «Журавушка» пос. Ильичево Шушенского района.
В накидке цветов радуги Елена Николаевна проводит занятия по изобразительному искусству. Увидев на плечах педагога радужное платье, дети уже знают, что им предстоит смешивать краски, получать новые оттенки и полутона. Цвета радуги и их порядок они запоминают довольно быстро и с удовольствием их называют.

В некоторых случаях костюм можно использовать в качестве юбки.

 

Рейтинг@Mail.ru