Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2007

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Акция «Моя любимая книга»

Мы предлагаем читателям несколько юбилейных дат литературного календаря, которые можно отметить весело, со вкусом и с пользой для просвещения.
  • В марте 2007 года исполняется 125 лет со дня рождения классика детской литературы, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. 2007 год станет юбилейным и для некоторых сказок Чуковского. Свое девяностолетие отметит «Крокодил» (написан в 1917 г.). Восемьдесят пять лет со дня написания исполнится сказкам «Мойдодыр» и «Тараканище».

  • В ноябре исполняется 120 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Вместе с С.Я. Маршаком отметит семидесятилетний юбилей его «Рассказ о неизвестном герое».

  • Исполняется 100 лет со дня рождения Астрид Линдгрен, автора любимых детских сказок о Карлсоне и девочке по имени Пеппи Длинныйчулок.

  • А 2 апреля 2007 года отмечается Международный день детской книги, приуроченный к дню рождения Х.К. Андерсена. Этот праздник был введен в календарь в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. В этом году Международный день детской книги будет отмечаться уже сороковой раз.

Рейтинг@Mail.ru