Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2007

РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТИК

День отца

Об истории и традициях праздника

Фото Инги Жариновой. Детский сад № 18 «Дом Монтессори», г. Трехгорный Челябинской области. Конкурс «Поймай мгновенье в объектив»

Фото Инги Жариновой. Детский сад № 18 «Дом Монтессори», г. Трехгорный Челябинской области. Конкурс «Поймай мгновенье в объектив»

В 1909 году жительница штата Вашингтон (США) Сонора Додд предложила своим землякам ввести в календарь новый праздник — День отца. Сонора выросла в многодетной фермерской семье, где было шестеро детей. Ее мать умерла во время родов шестого ребенка. Овдовев, отец Соноры стал один воспитывать и новорожденного, и пятерых старших детей. Детские воспоминания Соноры были полны нежности к отцу, хотя тому приходилось нелегко. В память об отцовском подвиге по воспитанию детей Сонора Додд и обратилась к местным властям с предложением сделать день рождения своего отца днем, в который можно было бы чествовать всех любящих и заботливых отцов. Ее инициативу поддержали. Сначала праздник стали отмечать в родном штате мисс Додд, а потом очень быстро он приобрел популярность и в других штатах.
Многие американцы считали, что День отца будет способствовать укреплению отношений между отцами и их детьми и одновременно напоминать отцам об их родительских обязанностях. Но конгрессмены все никак не решались узаконить праздник, боясь, что их обвинят в предвзятости и лоббировании мужских интересов. И только в 1972 году, через 63 года после предложения Соноры Додд, президент Никсон официально узаконил День отца, который в Америке отмечают в третье воскресенье июня.
Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать в Канаде, Великобритании, Нидерландах, Франции и Китае.

В Канаде в этот день принято всеми способами изъявлять благодарность своим отцам: это может быть и помощь в домашних делах, и подарки, и совместные обеды. Отцы и отчимы, крестные и дяди, дедушки и старшие братья — все те, чье мужское плечо было для кого-то надежной опорой во времена детства, отрочества, юности, а порой даже и зрелости, — имеют возможность еще раз убедиться в этот день, что они по-прежнему значимы и любимы. Одна из традиций — дарить в этот день мужчинам алые розы.
А если отца уже нет в живых, розы в этот день приносят на его могилу, но уже не алые, а белые. Многие специальные мероприятия, проводящиеся в Канаде в начале лета, приурочены именно ко Дню отца. Все канадские газеты публикуют накануне этого праздника расписание проводимых повсеместно фестивалей и конкурсов, пробегов и экскурсий, походов и слетов. Основная часть этих мероприятий ориентирована именно на совместное участие в них родителей и детей всех возрастов.

В Финляндии День отца празднуют с 1970 года. Традиционно к этому дню дети готовят подарки и поздравляют пап. А с 1979 года в День отца по всей стране стали поднимать флаги, чтобы показать, что Финляндия гордится своими отцами. В Финляндии — стране, где очень ценится равноправие, День отца решили отмечать в дополнение к Дню матери. А поскольку День матери финны отмечают весной — в мае, то День отца решили праздновать осенью.
В 2005 году трамвайное депо столицы Финляндии Хельсинки предоставило виновникам торжества возможность побыть водителем любого из трамваев, которые раньше ходили по улицам города. Многие из представленных в распоряжение граждан трамваев являлись настоящими музейными экспонатами. Происходило все это на глазах и при непосредственном участии счастливых детей. Каждому желающему оказаться на месте водителя, а таких были сотни, выдавался специальный праздничный диплом.

В Китае в День отца оказывают почести отцам, особенно — престарелым. Китайские геронтологи считают, что в старости психическое здоровье гораздо важнее физического. Именно благодаря психическому здоровью достигается долголетие. Основа психического здоровья — оптимистический взгляд на мир, порождаемый любовью и уважением близких.

По материалам сайта www.calend.ru/holidays

 

Рейтинг@Mail.ru