Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2007

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Как отметить День отца?

В честь Дня отца можно провести различные интересные акции, но при этом надо обязательно помнить о тех детях, которые растут в семьях без отцов.

Фотовыставка

Это самый напрашивающийся ход. Однако советуем называть ее не «Я и папа» или «Мой папа лучше всех», а «Мужчины в жизни нашей семьи».

Тогда дети смогут принести на выставку фотографии, где они сфотографированы не только с папой, но и с дедушкой, со старшим братом или просто с мальчиками более старшего возраста, живущими в одном дворе с ребенком. Ведь каждый малыш обязательно должен почувствовать себя причастным к празднику.

Другой вариант — сделать фотовыставку под названием «Учись быть папой».

Ее можно «сложить» из двух рядов. В одном будут представлены фотографии из реальной жизни детей и их отцов, в другом — мальчики с игрушками или зверушками, повторяющие своими позами или движениями взрослых на фотографиях. Тогда количество «представленных» на выставке пап может быть меньше количества мальчишек. А мальчиков «в роли» пап можно фотографировать, независимо от действительного наличия пап в семье.

Рисуем папу

Задавая тему, нужно расширить ее таким образом, чтобы дети могли рисовать не только реальных пап, но и воображаемых: «Мой папа на другой планете», «Мой папа — король волшебной страны», «Мой папа — повелитель драконов» и т.п. Педагог говорит детям: «Представьте себе, что ваши папы волею судьбы оказались на другой планете. Что могло с ними там случиться? Кем они могли стать?»

Этот ход подсказан замечательной детской сказочницей Астрид Линдгрен.

В повести «Мио, мой Мио», например, действует мальчик-сирота, который твердо уверен, что его отец был Королем. И папа Пеппи Длинныйчулок скорее всего персонаж не реальный, а придуманный девочкой.

Иными словами: если у ребенка нет папы, ему нужно тактично предоставлять возможность пофантазировать на эту тему. Но поворот с рисованием реально существующего папы в необычной обстановке интересен любому ребенку, так как дает ему возможность выразить свои мечты (а также сложности в отношениях и опасения), касающиеся близкого человека.

Готовим открытки

Идеей изготовления открыток любимым людям с нами поделились педагоги детского сада № 208 г. Ижевска Республики Удмуртия.

 

Предлагая детям создать поздравительные открытки, нужно опять-таки создать правильную мотивацию для самых разных детей. Начинать нужно не с того, что «мы будем готовить открытки для пап», а с другой фразы: «Сегодня мы с вами научимся делать открытки для любимого человека. Кто-то из вас захочет подарить эту открытку папе, кто-то — дедушке, а кто-то — маме. Скажите мне, для кого эта открытка, и я помогу вам подобрать листочки с подходящими словами, которые мы вклеим внутрь».

Для изготовления открытки понадобится лист цветного картона, согнутый книжечкой. В центре первой страницы прорезается «окошко» в форме сердечка. Над ним размещаются слова: «Дорогой папа!», «Дорогая мама!», «Дорогой дедушка!» и т.д.

Под сердцем наклеивается текст: «На свете нет ни одного ребенка, который любил бы тебя…». Внутри, на правой стороне, текст продолжается: «…больше, чем я!»

Внутренняя часть открытки украшается сердечками, цветами и любыми другими маленькими картиночками, которые вырезаются из цветной бумаги и наклеиваются вокруг слов «больше, чем я!».

Но самая интересная часть работы — расписывание фигурки человечка, который с помощью специальной бумажной планочки подклеивается к окошку с внутренней стороны. Создается впечатление, что человечек выглядывает из окошка-сердечка.

Контуры фигурок (мужских и женских) воспитатели заготавливают заранее и предлагают детям раскрасить их с помощью фломастеров, а потом должным образом приклеить к открытке. Право выбирать фигурку (мужскую или женскую) нужно предоставить ребенку.

Подобные открыточки можно делать и ко Дню семьи, и ко Дню матери, и к празднику 8 Марта.

Мастерим альбом

Незадолго до Дня отца можно предложить детям приготовить альбом «Моя семья» и, кроме страниц, посвященных всем членам семьи вместе, отвести отдельную страницу каждому члену семьи. В нужный момент все альбомы открываются на соответствующих страницах. С детьми, у которых папы нет, воспитатель должен обсудить, на какой страничке они хотели бы открыть свой альбом, чтобы выставить его в общем ряду на выставке.

Альбом с семейными фотографиями и рисунками в детском саду № 288 г. Ижевска

 

Рейтинг@Mail.ru