Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2007

УПРАВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Откройте нам домашний детский сад!

Сайт «Няни.ру» предложил своим посетителям ответить на вопросы небольшой анкеты:

1. Домашний детский сад — это хорошо или плохо для ребенка?
2. Есть ли в вашем районе такой садик?
3. Если нет, то хотели бы вы, чтобы был?
4. Сколько детей там должно быть?
5. Какой должна быть оплата за посещение ребенком такого садика?
6. Другие пожелания.

Ниже мы приводим некоторые ответы, которые оказались, с одной стороны, наиболее типичными, с другой стороны, наиболее выразительными из всех предложенных. Мы также обозначим ценовые пределы, в которых родители готовы платить за услуги домашнего садика. Конечно, эти цены характерны для Москвы, но с некоторыми поправками их можно соотнести с ситуацией в других крупных городах России с развивающейся экономикой.

Ответы родителей

( :«Такие детские сады нужны. Это хорошо для ребенка. Детей — 5–7 человек. А стоимость желательно сделать не более 100–150 у.е. в месяц».

Антон

( :«Детские сады нужны разные, ведь у каждого свои взгляды на воспитание детей.
И дети, как ни странно, тоже все разные. Одним подходит одно, другим другое».

Маша

( :«После нескольких неудачных попыток определить ребенка в государственный сад мы решили, что пока домашний детский садик — оптимальный вариант для нашей трехлетней дочки».

Лада

( :«Домашний детский сад, по-моему, отличная идея. Желательно с оплатой не выше 150 долларов. А детей там должно быть 5–6 человек. Это самое большое. Каждому уделяется достаточное внимание, да и сами воспитатели заинтересованы в детях, а также (все мы люди) — в хорошей оплате.
Но в нашем районе домашнего детского сада нет. А так хочется, чтобы был!»

Светлана

( :«Домашний детский сад — это просто идеальный вариант для многих!
Государственные сады — это огромные группы, уравниловка. Там слишком много детишек, слишком мало воспитателей. Очень хотелось бы найти для своего сына (2 года) домашний детсад на юго-востоке Москвы.
В нашем районе есть частные детские сады, но там такая огромная плата!
Я могла бы позволить платить около 150$».

Инна

( :«Я считаю, что для ребенка в возрасте от двух до пяти лет детский сад с малой наполняемостью групп просто необходим. Другое дело, что детьми должны заниматься люди, имеющие определенные педагогические навыки, и сад должен иметь лицензию, чтобы полностью нести ответственность за детей, когда они там находятся. Поэтому, насколько хорош домашний детский сад, я не знаю. Но то, что должно быть больше частных детских садов, где созданы оптимальные условия для детей, это точно. Например, моему ребенку сейчас 2 года. Дома он уже изнывает от отсутствия новых впечатлений, да и мне, безвылазно сидящей с ним все это время, уже пора заняться другими делами. Но позволить себе отдать его в сад, где в группах по 20 человек маленьких детей и один воспитатель (не всегда имеющий соответствующее образование и призвание), я не могу. Знаю по собственному опыту детства и по собственному же опыту работы в детском саду, какой это ужас. Видела все изнутри. Няню брать тоже не хочу, т.к. работаю дома, и няня только создаст дополнительные трудности.
Наш район новый, очень много маленьких детей и очень мало садов. В муниципальных — столпотворение. Я лично готова платить долларов 300–350 в месяц при уверенности, что мой ребенок сыт, доволен и находится в безопасности с доброжелательными и ответственными воспитателями».

Домашние детские сады в Республике Коми

Судя по всему, ситуация с домашними детскими садами одинакова по всей стране. Вот, к примеру, комментарий Светланы Гарькиной, ведущего специалиста отдела дошкольного, общего среднего образования национальных образовательных стандартов и инспектирования Министерства образования и высшей школы г. Сыктывкара Республики Коми:

«На сегодняшний день в городах и районах республики не зарегистрировано ни одного так называемого «домашнего детского сада», а значит, родители должны учитывать, что все предложения подобного рода вне закона. Одно дело, когда мама приглашает няню индивидуально, только своему ребенку, — это ее личное дело. Совсем другое, когда некий предприимчивый педагог собирает дома группу малышей. В этом случае он прежде должен пройти аттестацию, аккредитацию, получить лицензию. Условия содержания детей обязаны соответствовать санитарным нормам, предлагаемая программа должна отвечать требованиям принятых образовательных стандартов. Надо признать, нелегальные домашние сады сегодня реальность. Для родителей они, конечно, не только удобство, но и страх, и риск. Однако в министерство пока не поступало ни одной жалобы “на няню”».

По материалам сайта «Воспитатели.ru»

 

Рейтинг@Mail.ru