Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2007

МАСТЕРСКАЯ

А у наших у ворот Чудо-дерево растет!

Буратино, как известно, соблазнился идеей вырастить из подаренных ему золотых монет дерево, которое бы вместо плодов приносило деньги. Для этого ему надлежало отправиться в Страну Дураков, где его благополучно ограбили соблазнители — лиса Алиса и кот Базилио.

Думается, однако, что ни Алексей Толстой, ни Карло Коллоди не подозревали о действительном существовании восточного талисмана — денежного дерева, которое должно обеспечить богатство и достаток в доме.

Прибавится ли денег в кошельке, если вы приобретете такое дерево, точно не известно. Поэтому лучше сделать его самому. По крайней мере можно сэкономить на покупке. А заодно дать себе возможность пофантазировать. Мало ли что может вырасти на таком дереве! Тем более что подобное рукотворчество можно удачно связать с юбилейным годом Корнея Чуковского. Ведь это ему принадлежат строки:

А у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Не цветочки на нем,
Не листочки на нем…

Так что мы в редакции ждем от вас и ваших детей известий о самых разных чудо-деревьях. А денежное дерево наших читателей научит делать Рузалия Южанина — воспитатель детского сада № 11 «Росинка» г. Саяногорска Республики Хакасия.

Инструменты и материалы для работы:

  • мелкие красивые камушки или монетки с проделанными в них дырочками;

  • медная проволока, толщина которой зависит от диаметра дырочки, проделанной в камушках или в монетках;

  • горшочек или другой предмет (можно просто камень прямоугольной формы или гипсовая форма), который будет служить подставочкой для дерева;

  • клей «Момент»;

  • бисер;

  • ножницы.

Ход работы

Чем больше камушков или монеток вы будете использовать для изготовления дерева, тем пышнее оно будет и тем больше проволоки вам понадобится для работы.

Отмеряем и отрезаем от общего мотка проволоки количество кусочков, соответствующее, с одной стороны, количеству монеток, с другой — количеству будущих скелетных ветвей. Например, у нас 64 монетки. Значит, на дереве должно быть 64 мелкие веточки, к которым будут крепиться эти монетки. Но мелкие веточки растут на более крупных ветвях. Чем больше разных ответвлений, тем красивее получится крона.

Число 64 мы получаем, сгибая пополам 32 куска проволоки. Снизу получаются петли, которые нужны для крепления дерева к подставке.

Затем скручиваем пучок проволоки на высоту будущего ствола.

Затем разделяем весь пучок на восемь частей — по восемь кусочков проволоки в каждой будущей скелетной ветке (64 : 8 = 8) — и скручиваем на 1,5–2 см длины проволоки. Нескрученный пучок снова разделяем на более мелкие пучки по две-три проволочки и тоже скручиваем на длину 1–0,5 см. Затем делим оставшуюся проволоку на тонкие веточки. На каждую ветку нанизываем монетку, сгибаем конец проволоки пополам и закручиваем, чтобы придать проволоке общую форму веток.

Легче всего установить такое дерево в маленький горшочек (который дети тоже могут слепить самостоятельно) и засыпать мелкими камушками, песком, заложить пластилином, залить гипсом — так, чтобы оно не падало. Верхний слой импровизированного грунта можно украсить бисером.

Если дерево укрепляется на подставке, тогда петли на нижнем конце ствола сгибаются под углом 90 градусов и приклеиваются к основанию с помощью клея «Момент». Но, так как детям этим клеем в силу его токсичности работать нельзя, эта работа остается на долю взрослых.

Поэтому предпочтительней пользоваться первым вариантом.

 

Рейтинг@Mail.ru