Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2007

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

Продолжение. Начало в № 11/2007

Секреты кукловода

Цикл занятий с перчаточной куклой для дошкольников от пяти лет

Заочные курсы повышения квалификации, организованные Издательским домом «Первое сентября», год от года пользуются все большим успехом у педагогов. Но есть предметы, которые лучше осваивать в непосредственном общении с преподавателем. Например, искусство кукольного театра, требующее знакомства не только с теоретическим материалом, но и овладения практическими приемами кукловождения. Без них методика занятий с детьми повисает в воздухе. В этом случае, как никогда, справедливы слова: «Лучше один раз увидеть!» Поэтому мы решили предоставить возможность всем Инна ЯРОСЛАВЦЕВАжелающим с октября 2007 года посещать очно-заочные курсы повышения квалификации под названием «Кукольный театр как средство развития дошкольников. Основы кукловождения и методика организации занятий». Курсы по этой теме будет вести Инна ЯРОСЛАВЦЕВА, педагог дополнительного образования, лауреат Всероссийского конкурса детских кукольных театров, проводившегося Государственным театром кукол им. С.Образцова. Постоянные читатели газеты знают о ее работе по публикациям в «Дошкольном образовании», а участники марафона имели возможность посетить специальный мастер-класс.
Однако возможность записаться на занятия имеют лишь те, для кого столица находится в пределах досягаемости.
Для тех, кто такой возможности лишен, мы открываем серию публикаций по материалам И.Ярославцевой «Секреты кукловода» и расскажем о методах и приемах работы с перчаточной куклой.
Многие из описываемых упражнений можно использовать не только для обучения детей кукловождению, но и на занятиях по изобразительному искусству, по музыке и развитию речи, так как в основе их — образ и движение.

УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ РУК

Во время работы с куклой рука устает даже у опытных профессиональных актеров. Дети не должны испытывать во время занятий неприятных физических ощущений, поэтому нужно вовремя предупреждать мышечные перенапряжения и давать детским рукам возможность отдохнуть. Для этого существуют специальные упражнения для расслабления мышц рук. Они обязательно включаются в каждое занятие.
Самая простая поза, позволяющая отдохнуть руке, — поставить руку с куклой на локоток на поверхность стола или на ладонь другой руки.
Другие упражнения предполагают более кардинальный отдых.
Условно их можно разделить на два блока — упражнения, включающие маятникообразные движения с куклой на руке, и упражнения, в процессе которых дети снимают куклу с руки.

Упражнения первой группы

«Кукла качается на качелях»

Выпрямить руку с надетой на нее куклой в локте, поднять вверх, размахивать прямой рукой вперед-назад, влево-вправо. В это время можно приговаривать:

Ой-да, ой-да, ой-да, ух!
Я лечу, лечу, как пух!

(Из Льва Квитко)

«Кукла висит на турнике вниз головой»

Свободно и расслабленно повесить руку с куклой, размахивать прямой рукой вперед-назад.

«Кукла катается на каруселях»

Руку с куклой согнуть в локте, вращать полусогнутой рукой перед собой, описывая круги справа налево и слева направо. В это время можно приговаривать:

Еле-еле-еле-еле
Завертелись карусели.

«Кукла плывет на лодочке»

Руку с куклой опустить вниз, несильно размахивать опущенной вниз рукой влево-вправо. В это время можно приговаривать:

Баржа по реке идет,
Кукла в лодочке плывет!

Упражнения второй группы

«Поменяй руку»

По сигналу дети быстро переодевают куклу с одной руки на другую. Кукла восклицает: «А я уже здесь!»

«Кукла меняет хозяина»

По сигналу дети быстро меняются куклами друг с другом.

«Кукла отдыхает»

Ребенок снимает куклу с руки и укладывает ее на колени или к себе на плечо. При этом руки ребенка принимают произвольное положение. Можно спеть кукле колыбельную песенку.

«Кукла засыпает»

Ребенок укладывает руку с куклой на другую руку, как в кроватку, и укачивает ее. Можно приговаривать:

Баю-бай, баю-бай,
Спи, малышка, засыпай!

 

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru