Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2007

ЛАБОРАТОРИЯ

Готовимся к походной жизни

Наши дети любят туризм, а педагоги нашего детского сада уделяют этому направлению физического воспитания серьезное внимание. И не случайно.
Детский сад «Тополек» расположен в военном городке. Родители воспитанников служат в армии. Даже обычная сюжетная игра в семью у наших детей имеет свою специфику, отражающую быт семей военнослужащих: мама «уходит» на службу в госпиталь, папа «уезжает» на учения. Отцы наших малышей по долгу службы много времени проводят на учебном полигоне в походных условиях.
Поэтому для детей туристическая подготовка и походы — не только форма физкультурных занятий, но и игра в своих родителей, ассоциирующаяся с военной жизнью. Педагоги это учитывают: наши туристические занятия часто приобретают форму игры в армию. А эта форма, в свою очередь, способствует укреплению семей, где растут наши воспитанники, и развитию детско-родительских отношений.
Организация туристско-оздоровительной работы требует взаимодействия различных специалистов детского сада (педагогов, инструктора по физической культуре, психолога) друг с другом и с родителями детей.
Накопленный нами опыт вылился в специальную программу по детскому туризму, реализуемую в условиях детского сада военного городка.
Программа реализуется для детей старших и подготовительных групп.

Основные этапы реализации этой программы в течение года

Первый этап: знакомство с военной походной жизнью

На этом этапе мы с помощью родителей организуем экскурсии в воинские части, на учебный воинский полигон, автодром, танкодром, где дети наблюдают жизнь военнослужащих в походных условиях. Новые впечатления способствуют появлению тем ролевых игр и помогают формировать мотивационную базу для предстоящих занятий по туризму.

Второй этап: занятия в туристическом городке

Для тренировок детей на территории детского сада мы создали туристический городок — площадку, оборудованную специальными снарядами для занятий по туризму. Дети занимаются на этой площадке, в дополнение к физкультурным занятиям основной образовательной программы. Все упражнения выполняются по заданию инструктора и под его наблюдением или под наблюдением воспитателя.

Все тренажеры городка расположены по кругу:

— «рукоход» — используется для тренировки рук и наведения веревочной переправы;
— веревочный мост;
— качающееся бревно;
— вкопанные в землю колеса и пеньки (имитация кочек);
— «бурелом» — используется для подлезания (существует усложненный вариант бурелома, когда в отверстия в досках протягиваются веревки, и образуется объемная
«паутина»);
— «минное поле» — большой деревянный короб (1,5 х 4 м) с отверстиями в стенах для веревок; веревки образуют плоскостную «паутину», через которую нужно перешагивать или по которой нужно проползать;
— «переправа» — обучает преодолевать водные преграды с помощью веревок;
— «Альпийская горка» — обучает подниматься по канату в гору и спускаться, лазать по вертикальной стене с помощью скоб и других приспособлений, позволяет организовать переправу по канату. Внутреннее пространство «Горки» имитирует палатку или пещеру, где можно тоже организовать «пространственную паутину».

Третий этап: походы в лес

Дважды в год ходим с детьми в лес — ранней осенью и зимой. В этих походах у детей появляется возможность проверить свои силы и использовать полученные знания и навыки. Поход всегда состоит из трех частей: обустройство лагеря, приготовление пищи, проведение подвижных и сюжетных игр с поиском «клада», с применением навыков ориентирования. При обустройстве лагеря мы учим детей разводить костер, создавать укрытие от ветра, добывать сухие дрова. И, конечно, любой поход не обходится без печеной картошки, которую готовим разными способами: в углях, в фольге, накрывая котелком.

Поход всегда дает детям сильный эмоциональный заряд, позволяющий поддерживать у них интерес к туризму и спорту.

Четвертый этап: участие в соревнованиях и туристических сборах

Каждый год в детском саду в несколько этапов проводится спартакиада «Малыши-крепыши». Первый этап, который проходит в сентябре, включает спортивные соревнования для детей старших групп и бывших воспитанников, ставших первоклассниками. За ним следуют турниры по футболу. Когда наступает зима, проводятся лыжные состязания и состязания по хоккею. Заключительный этап — соревнования в многоборье между командами детей из старших групп. Дети соревнуются в беге на 30 м, в челночном беге, прыжках в длину с места, метании мешочков на дальность, участвуют в «Веселых эстафетах». Команде, набравшей наибольшее количество баллов, вручается Кубок детского сада.

Переходящий кубок, по мнению наших педагогов, — важный стимул для участия в соревнованиях, материальное воплощение усилий, которые проявили дети в спортивной борьбе. Его вручение сопровождается поднятием государственного флага и исполнением гимна России. Кроме кубка, детям-победителям вручаются грамоты. В это время они стоят на пьедестале почета.

Весной из детей старших групп формируется сборная команда, которая защищает спортивную честь детского сада на городских соревнованиях и туристических слетах. Спортивные «трофеи», полученные нашими спортсменами, хранятся в специальной витрине, в фойе детского сада.

Этот этап реализации программы незаменим для решения задач формирования эмоционально-волевой сферы ребенка.

Программа спортивно-туристической подготовки детей позволяет решить и такую важную проблему педагогики, как вовлечение в педагогический процесс родителей и прежде всего пап.

Папы участвуют в реализации программы на понятных и интересных для них принципах. Перед ними открывается возможность продемонстрировать свои умения ребенку, которые в некоторых ситуациях оказываются жизненно необходимыми; разделить с сыном или дочкой «тяготы» и радости походной жизни, увидеть детей в процессе соревнований и «поболеть» за их команду. Таким образом, у нас в коллективе решается сложнейшая психологическая задача: мы компенсируем недостаток мужского воспитания в детском саду и укрепляем партнерские отношения детей и отцов.

Т.СВИТЦОВА,
заведующая детским садом № 8 «Тополек»,
г. Чебаркуль Челябинской обл.

 

Рейтинг@Mail.ru