Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2007

КНИЖНЫЙ ШКАФ

В родстве с головой

Из истории мяча

Мяч может не только использоваться для подвижных игр, но и стать предметом для рассматривания и обсуждения.

В один прекрасный день можно устроить в группе (или в детском саду) выставку мячей и предложить детям сравнить их по размеру, цвету, материалу и различным свойствам. Тут выяснится, что не все мячи умеют скакать, по разным мячам можно бить с разной силой. Но все мячи можно кидать, все они способны катиться.

Этими свойствами обладали и самые древние мячи — те, что старше бабушек и дедушек, старше прабабушек и прадедушек.

Стоящий игрок в мяч (примерно 300—1000 лет до н.э.)

Стоящий игрок в мяч (примерно 300—1000 лет до н.э.)

Появились мячи в незапамятные времена, но использовались они тогда не для игр, а для религиозных обрядов и ритуалов. Упоминания об этих обрядах находят и у народов Юга (таких, как древние египтяне), и у народов Севера, например, у чукчей. Древние мячи были призваны изображать Солнце, от которого так сильно зависела жизнь людей и которому поклонялись и приносили жертвы. Брошенный вверх мяч взлетал над землей, описывал в небе дугу и падал на землю. Совсем как Солнце, поднимающееся утром из-за горизонта, проплывающее по небосклону и снова скрывающееся за краем земли. Чтобы Солнце не забыло вдруг подняться над горизонтом, люди «заколдовывали» его с помощью мяча — словно напоминали светилу о его функциях. «Играть» в такие «игры» разрешалось далеко не каждому: даже дотрагиваться до мяча могли только посвященные, только жрецы.

Внешне древние ритуальные мячи тоже сильно отличались от современных.

Их плели из тростника или делали из мочевых пузырей свиней, надутых воздухом. А иногда роль священных предметов выполняли головы поверженных врагов или их черепа, обернутые кожей.

Эти ужасы теперь остались далеко в прошлом.

Однако камера современного футбольного мяча по форме и свойствам сильно напоминает свиной пузырь. Но для игры в футбол мяч из пузыря оказался неудобен. Во-первых, было трудно предсказать траекторию его полета. Во-вторых, мячи из пузырей могли взорваться от сильного удара ногой.

Рельеф с изображением игрока в мяч

Рельеф с изображением игрока в мяч

Подлинная история футбольного мяча (а также волейбольного и баскетбольного мячей) начинается с изобретения резины. Примерно с конца 60-х годов девятнадцатого века (то есть 200 лет назад) камеры, наполняющиеся воздухом, стали делать из этого нового материала. Сверху мячи обтягивали коровьей кожей. Поэтому сочетание «кожаный мяч» прочно вошло в словарь, ассоциирующийся с футболом.

Но в 80-х годах двадцатого века на смену кожаным мячам пришли мячи из синтетики. Эти мячи уже не имели шнуровок, а состояли из прочно пригнанных друг к другу заплаток, не набухали от воды и были более правильной шарообразной формы. Именно такие мячи летают сейчас по полю во время футбольных матчей, в состязаниях по волейболу и баскетболу.

А вообще мячи, используемые в разных видах спорта, — теннисные, мячи для гольфа, для регби — имеют свою историю. Правда, у этой истории одно общее начало.

 

Рейтинг@Mail.ru