Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2007

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Специальная роль — для папы!

В театре «Веселый балаганчик» ставили спектакль по знаменитой басне Ивана Крылова «Ворона и лисица». Согласно тексту басни, во время встречи с лисой ворона сидела на дереве. Но режиссер детского театра Валентина Завьялова решила добавить в спектакль действия: пусть ворона сначала «покажется» зрителям, покрасуется перед ними и лишь после этого «взлетит» на пальму. Легко сказать!

Выход, однако, был найден. Пальма перестала быть декорацией, а стала ролью. Мужской. Играть пальму пригласили папу Игоря Ужусениса. Честно признаться, отборочного конкурса не было. Роман Юрьевич случайно стал свидетелем репетиции и предложил свою помощь во время отработки эпизода «на данный момент»: вот он тут сидит, сына ждет, а ворона никак на дерево не взлетит! В результате роль закрепилась за папой Игоря и стала в спектакле чуть ли не ведущей.

Не понятно, конечно, с каких пор вороны обитают на пальмах. Они же не тропические попугаи! Но за эту деталь надо благодарить Эдуарда Успенского, который сочинил текст песни для мультфильма «Пластилиновая ворона». По песне и ставился спектакль, который прошел на ура.

Ведь если папа хочет быть пальмой, как можно ему в этом отказать?

По материалам педагогов детского сада «Гнездышко»,
г. Новый Уренгой, ЯНАО

 

Рейтинг@Mail.ru