Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2007

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Говорите: вы в эфире!

В детском саду «Морозко» был объявлен конкурс на лучшие детские сказки, стихи и рассказы: дети сочиняли, родители помогали и записывали сочинения. В результате интересных текстов набралось столько, что на родительском совете детского сада было принято решение: выпустить специальный сборник, иллюстрированный рисунками детей. «А еще, — сказали родители, — было бы здорово услышать сказки и стихи из уст самих детей. Они так выразительно, с таким чувством рассказывают свои сочинения!»

А почему бы и нет? Уровень развития современной техники такое вполне допускает. Даже в условиях детского сада. (При наличии денег, конечно.) В результате детский сад с помощью родителей приобрел аппаратуру для радиостудии.

Детсадовская радиостанция получила название «Первый шаг».

По «местному радио» стали передавать не только сочинения детей, но и информационные бюллетени для мам и пап по волнующим их темам: «Какие игрушки нужны малышу», «Как учить стихи», «Детские страхи», «Что такое гастроэнтероколит», «На отдых в «Кубанскую ниву». С участием детей были подготовлены тематические передачи к праздникам «С Новым годом», «Моя любимая мама», «Мой папа — самый лучший», «День смеха», «Мой папа — газовик».

А чтобы вышла в эфир первая передача, педагогам и детям пришлось многому научиться. Первым шагом в этом направлении было знакомство с историей появления радио, с профессиями, имеющими отношение к радио, с содержанием работы людей этих профессий. Чтобы поближе узнать о том, как делаются передачи, дети и педагоги побывали на экскурсии на городской радиостанции «Сигма» и приняли участие в одной из передач в прямом эфире.

Прекрасная современная аппаратура, эстетически оформленная атрибутика, оригинальные музыкальные заставки и спецэффекты вызвали неподдельный интерес у детей и желание попробовать и реализовать себя в роли корреспондентов, репортеров и ведущих.

Руководитель городской радиостанции «Сигма» Е.А. Алексеева провела для воспитанников детского сада мастер-класс по теме «Я — диджей». Дети с интересом участвовали в деловой игре, по ходу которой требовалось выполнять упражнения на формирование речевого дыхания («Задуй свечу», «Сдуй снежинку»), на интонационную выразительность речи (проговаривание потешек и скороговорок). Ребятам была предоставлена возможность не только услышать, но и графически «увидеть» свой голос с помощью компьютера.

Сегодня воспитанники детского сада самостоятельно берут интервью, ведут радиопередачи, объявляют время самоуправления в детском саду, читают по радио стихи, поют песни, рассказывают рассказы и сказки, придумывают новые рубрики. Одной из таких рубрик стала музыкальная заставка «Веселая побудка» после дневного сна.

Любимым героем садовских радиопередач стал для детей персонаж по имени Почемучка. В гости к Почемучке приходят специалисты детского сада, которые отвечают на интересующие вопросы родителей и детей. Частыми гостями радиостудии стали родители. Они с удовольствием делятся опытом семейного воспитания.

Использование радиостудии в детском саду позволило повысить социальную компетентность детей, их активность и самостоятельность; сформировать умение словесно формулировать мысль, не только отвечать на вопросы взрослого, но и самому их задавать, инициативно высказываться, налаживать контакты со сверстниками, устанавливать с окружающими доверительные, личностные эмоционально-положительные отношения, вести конструктивный диалог со взрослыми.

Радиостудия «Первый шаг» позволила укрепить творческий союз «родитель–ребенок–педагог».

М.ФЕДОРОВА, Н.ЛЕБЕДЕВА,
учителя-логопеды детского сада «Морозко»,
ООО «Уренгойгазпром»,
г. Новый Уренгой Тюменской области

 

Рейтинг@Mail.ru