Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2007

КУЛИНАРНАЯ КНИГА

Японский привет детскому саду

Какие страны славятся своими долгожителями? Япония и Китай. А какие блюда занимают главное место в меню этих стран? Рыба и рис.
Секретами приготовления блюд из риса и рыбы с читателями газеты «Дошкольное образование» делится повар детского сада № 41 «Звездочка» г. Сарова Оксана ШИФАНОВА.

Рис рассыпчатый с овощами

Продукты для приготовления одной порции (выход — 150 грамм)

Крупа рисовая — 40 г
Морковь свежая — 36 г
Лук репчатый — 23 г
Масло сливочное — 10 г

Технология приготовления

Рис перебрать, отделить примеси и плохие зерна. Вымыть сначала в теплой, затем в горячей воде. После промывки в крупах остается 10–30% воды. Это надо иметь в виду при дозировании жидкости.
Для приготовления рассыпчатого риса взять жидкости в пропорции 1:5. Подготовленную крупу всыпать в подсоленную кипяченую жидкость. Рис варить до загустения при слабом огне, закрыть кастрюлю и дать упреть (около 1 часа). За это время рис приобретет приятный запах и цвет.
Затем пассеруют лук и морковь, предварительно мелко нарезав соломкой. На разогретую со сливочным маслом сковороду сначала кладут морковь, а затем лук. В готовый рис вводят пассерованные овощи, перемешивают и укладывают на противень слоем толщиной не более 5 см, доводят до готовности в разогретом жарочном шкафу в течение 10 минут. Подают рассыпчатый рис в качестве гарнира к изделиям из мяса, рыбы и птицы.

Рыба под омлетом

Продукты для приготовления одной порции (выход — 80 грамм)

Рыба минтай — 69,0 г
Мука — 3 г
Масло растительное — 2 г
Яйцо — 1/3 шт.
Молоко — 11 г
Масло сливочное — 1,5 г

Технология приготовления

Рыбу размораживают при температуре +4+8oС в течение 12 часов. После размораживания рыбу необходимо вымыть под проточной водой, очистить от чешуи, внутренностей и костей.
Полученное филе нарезать мелкими кусками, подсушить (дать стечь воде) и обвалять в подсоленной муке. Обжарить на растительном масле с обеих сторон в течение 10 минут до образования румяной корочки. Затем рыбу пропустить через мясорубку, полученный фарш выложить на противень, смазанный сливочным маслом.

Полезные советы

1. Никогда не варите рассыпчатые каши на сильном огне.
2. Рис не разварится, если в кипящую воду добавить несколько ложек холодного молока.
3. Чтобы лук был золотистого цвета, можно посыпать его при жарке мукой.

 

Рейтинг@Mail.ru