Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2007

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

В сентябре, когда расцветают желтые шары, а листья на деревьях расцвечиваются в невозможной красоты цвета, в ижевской прессе появляются примерно такие объявления: «Если у вас рыжие волосы или рыжая борода, если вы растите рыжих веснушчатых детей, приходите на «Рыжий фестиваль»! Если вы недостаточно рыжи, но хотите повеселиться, приносите с собой рыжего кота или хомячка. На худой конец — тыкву или морковку, из которой получится интересная «рыжая поделка». В конце концов вспомните какую-нибудь «рыжую песню» или «рыжую историю». Этого достаточно, чтобы на фестивале вы стали своим человеком!»
И на «Рыжий фестиваль» стекаются веселые люди со всего города — чтобы радоваться всеобщей рыжести, которая заполняет собой пространство парка наподобие солнца.
Смешно, весело, чудесно!
А в основе — глубокая и мудрая мысль. По статистике среди удмуртов — одной из коренных национальностей Удмуртской Республики — большой процент рыжих людей. Праздник, по идее своего зачинателя, заместителя главы администрации г. Ижевска Сергея Протозанова, должен «работать» на создание пространства для диалога культур. В этот день сокрушаются предрассудки, «рыжим и конопатым» быть почетно, «рыжим и конопатым» быть лучше всего. Но даже если ты не рыжий или рыжий в недостаточной мере, веселиться тебе никто не помешает. Хочешь — покрась к празднику бороду. Не запрещено. Кстати, есть подозрение, что все женщины с возрастом становятся немножко удмуртами — когда среди набора их косметических принадлежностей прочное место занимает хна. И это здорово — иметь возможность почувствовать родство с новыми для себя людьми!

350x396.jpg (30300 bytes)

Вика ИВЧЕНКО

РЫЖИЕ СТИХИ

Ветер-задира
В осеннем лесу
Рыжей ольхе
Заплетает косу.
Рыжая белка
Гадает в уме:
«Скоро ли рыжик
Подсохнет к зиме?»
Рыжие гроздья
Рябины в слезах.
Рыжие зайчики
Скачут в глазах.
Рыжие сосны
Скребут небосвод.
Рыжая осень
По лесу идет.

 

Рейтинг@Mail.ru