Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2007

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

День рождения Бабы Яги

Рисунок Владимира СемеренкоКогда-то, задумывая цикл телевизионных передач для самых маленьких, главный художник будущей «Улицы Сезам» придумывал для нее персонажей. Делал он это с учетом рекомендаций психологов. А психологи считали: персонажи, предъявленные малышам, должны представлять собой нечто, явно страдающее диагнозом «задержка психического развития», для того чтобы любой малыш мог чувствовать над ними свое превосходство: я вон как быстро все понял! А эти — нет. При этом новые персонажи должны были быть трогательными в своей туповатости, вызывающими желание снова и снова объяснять им очевидные вещи и прощать явную неспособность к обучению. Расчет оказался верным: куклы «Улицы Сезам» стали всеобщими любимцами.

Педагоги детского сада № 64 г. Благовещенска решили пойти похожим путем и придумали для малышей своего детского сада особый праздник — «День рождения Бабы Яги». Поскольку большую часть своей жизни Баба Яга провела на печи, уткнувшись носом в потолок, она явно отстала от жизни и нуждается в освещении некоторых сторон современной жизни. Читать и считать ее тоже не учили. Так что для детей здесь открывается огромное поле деятельности. Весенние каникулы 2007 года, например, были объявлены в детском саду «Неделей детской книги», а день рождения Бабы Яги прошел под девизом «Баба Яга учится читать».

То обстоятельство, что в разных сказках Баба Яга время от времени поедает на ужин Ванечек и Манечек, можно вынести за скобки: от этих дурных привычек Ягусю вполне можно отучить с помощью преподавания этикета и просветительной работы. А для этого необходимо создать библиотеку самодельных книжек. Каждая книжка должна быть представлена и Бабе Яге, и зрителям, присутствующим на открытии сказочной библиотеки. Презентация оборачивается веселым представлением со стихами, песнями, плясками и сценками. Так что выигрывает от всего происходящего не только просвещающаяся Баба Яга.

По материалам Людмилы ПРАСКОВОЙ,
старшего воспитателя детского сада № 64,
г. Благовещенск Архангельской области

 

Рейтинг@Mail.ru