Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2007

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Наблюдаем за погодой

Для наблюдения детей за погодой с помощью приборов на территории детского сада № 137 г. Тольятти оборудована специальная метеоплощадка.

В центре площадки (прямоугольник 15x5 кв. м) установлен анемометр — прибор для измерения силы ветра. На северной стороне находится ветряк в форме декоративной мельницы. Рядом с ним — солнечные часы.

Есть на площадке и «метеобудка» с более точными приборами: в будке находятся термометр и барометр. А рядом разбита клумба с растениями, «предсказывающими погоду». Тут высажены кислица, календула, ястребинка и другие. Они закрывают свои цветки перед дождем. Можно делать метеопрогнозы и наблюдая за деревьями, растущими неподалеку, — за кленом, сосной, елью, белой акацией. В сырую погоду ветви хвойных опускаются вниз, а шишки на ветках плотно смыкают свои чешуйки.

Использование в наблюдениях за погодой различных приборов и устройств позволяет сделать деятельность детей более разнообразной и интересной, наполнить ее игровым содержанием, а также обогатить их словарь, расширить представления об окружающей действительности.

По материалам Т.ВАРЕНИЧЕВОЙ,
старшего воспитателя детского сада № 137 «Чижик», г. Тольятти

 

Рейтинг@Mail.ru