Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2007

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Обучающий интерьер

В детском саду № 10 «Золотая рыбка» г. Мегиона работают две группы детей с амблиопией и косоглазием.

Наиболее успешно освоение детьми окружающего мира осуществляется с помощью дидактических пособий и игр.

Для развития зрительного восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки тифлопедагоги используют созданный своими руками многофункциональный наглядно-дидактический материал, расположенный на стенах кабинета.

С одной стороны, это элемент кабинетного дизайна, яркое и красочное украшение интерьера, объединенное одной сюжетной линией. С другой стороны — готовый материал для создания игровой мотивации на подгрупповых и индивидуальных занятиях с детьми с нарушением зрения.

Ориентировка в пространстве на ограниченной сенсорной основе требует специального обучения детей с нарушением зрения, для того чтобы они овладели активным использованием всех анализаторов — в том числе и нарушенного зрения.

Поэтому по всей поверхности центральной стены тифлопедагоги разместили геометрические фигуры разной формы и цвета, так чтобы можно было проследить определенные пространственные направления — фигуры в центре, слева, справа, вверху, внизу. Использование этой стены помогает:

— обучать детей пространственной ориентировке;
— закреплять знание геометрических фигур;
— закреплять умение распознавать и называть цвета;
— развивать глазодвигательные функции;
— предупреждать зрительное утомление.

На другой стене, напротив окон, расположен материал для развития цветовосприятия, внимания, мелкой моторики и навыков ориентировки. На ковролине темного цвета разместился домик-теремок. Ставни и дверь теремка — это различные замки-застежки. Когда дети научатся запирать и отпирать ставни-двери теремка, им будет легче учиться застегивать и расстегивать одежду на себе. Теремок выполнен из различных фрагментов ткани, отличающихся по расцветке и фактуре. Это помогает развивать у детей тактильное восприятие, зрительное внимание (с помощью задания «Найди одинаковые рисунки на ткани»). Детям старшего дошкольного возраста можно давать задание разыскать на цветовом полотне цвета радуги. Домик-теремок крепится к ковролину с помощью ленты-липучки и может использоваться для игр с элементами драматизации.

Рядом с домиком на свободном пространстве ковролина из геометрического конструктора «Малыш-гео» дети собирают изображение различных предметов.

За заборчиком «цветут» подсолнухи, с которых разноцветные бабочки «порхают» на мягкие подушки, соответствующие цветам радуги. Малыши рассаживают бабочек в соответствии с цветом подушки. Это позволяет закрепить название цветов спектра и локализовать цвет. Серединки на подушках-цветках разного размера. Это полезно для развития глазомера, для обучения сравнению величины на глаз, построению сериационного ряда по величине в убывающем и возрастающем порядке. Справа лучистое солнышко «распустило» разноцветную радугу. На ней ребенок может найти заданный цвет и прикрепить с помощью ленты-липучки соответствующего цвета бантик.

Для усвоения знаний по разделу «Социально-бытовая ориентировка» используется макет куклы с подвижными конечностями. Макет помогает усвоению названий частей тела, формирует умение соотносить части своего тела с частями тела куклы.

Рядом с макетом куклы висит зеркало.
В игре с зеркалом дети упражняются в мимических и жестовых формах общения, учатся наблюдать за своим внешним видом, описывать и называть цвет своих волос, глаз, форму прически и т.д., а также понимать пространственное расположение вещей в зеркальном отражении.

В результате дети с удовольствием ходят на коррекционные занятия в тифлокабинет.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта www.InMyRoom.Ru. Интернет проект www.InMyRoom.Ru – это большое количество материалов по дизайну, декору и архитектуре, которые включают в себя фото интерьеров различных помещений и фасадов домов, полезные советы и рекомендации по оформлению интерьера домов и квартир. Интернет проект www.InMyRoom.Ru поможет найти свежие и необычные решения для Вашего ремонта или перестановки. А так же к Вашим услугам представлена возможность разместить свои фотографии интерьеров на сайте www.InMyRoom.Ru

С.БОГАЧЕВА, Е.ДЕМЧЕНКО,
тифлопедагоги детского сада № 10 «Золотая рыбка»,
г. Мегион, ХМАО–Югра

 

Рейтинг@Mail.ru