Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2007

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Убираем мусор с помощью прищепок!

Город Белебей, в котором находится наш детский сад, расположен в одном из красивейших мест Башкирии. Его гордость — леса. Лесная «тропа здоровья» проложена всего в 50 метрах от ворот детского сада. Здесь проводятся уроки физкультуры для школьников ближайших школ, здесь гуляют мамы с колясками и пожилые люди. Сюда на экскурсии и праздники приходят наши воспитанники. Но метки в виде мусора — беда нашего леса, как и многих других лесов, расположенных вблизи городских массивов.

С этой бедой мы с детьми боремся, как умеем и насколько хватает наших сил. Года три назад мне пришла в голову идея использовать для захвата мусора прищепки. Это, с одной стороны, гигиенично, а с другой — помогает развивать ловкость пальцев. Детям нравится собирать мусор с помощью прищепок. Они внимательно рассматривают окружающее пространство в поисках фантиков, мешочков, других бумажек.

Используя прищепки для захвата мусора, нужно учитывать следующее:

  • прищепки, которые раздаются детям, должны легко раскрываться;

  • перед работой дети должны усвоить алгоритм действий: раскрыть прищепку, захватить прищепкой мусор, отнести к месту сбора, где установлен большой мусорный пакет;

  • прежде чем выходить с антимусорным десантом в лес, дети должны потренироваться собирать мусор на площадке детского сада;

  • на территории, где детям предстоит убираться, взрослые предварительно должны собрать весь крупный и опасный мусор.

Когда мы впервые провели «десант» по уборке «тропы здоровья» и нашей любимой полянки, дети были поражены: так сразу ожил, заиграл яркими красками осенний лес. Наши дети «услышали» в этих звуках благодарность деревьев.

Конечно, мы не рассчитываем избавить лес от грязи только своими силами. Но нашему примеру — примеру самых маленьких — сегодня последовали школьники, студенты и взрослые. Они пытаются избавить лес от пластикового бедствия. Иногда устраивают настоящие семейные акции — вывозят мусор в багажниках автомобилей на городскую свалку.

Так что и малыши что-то могут! А мы приучаем их с детства оставлять после себя «хорошие метки» — проводим акции «Дерево моей семьи», «Украсим землю цветами». И верим: в этом и есть смысл экологического воспитания.

Римма ГАРАФУТДИНОВА, старший воспитатель
детского сада № 36 «Аленький цветочек»,
г. Белебей, Республика Башкортостан

 

Рейтинг@Mail.ru