Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2007

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Чем и как рисуют «топтыжки»?

О приемах работы в изостудии с детьми раннего возраста

Изостудию детского сада «Медвежонок» посещают не только «бывалые» студийцы дошкольного возраста, но и крошки, которые пока не ходят в детский сад. Они приходят вместе с мамами и папами на занятия клуба «Топтыжка», а заодно «заглядывают» в удивительную комнату с мольбертами. Всего на несколько минут. Но минуты эти наполнены новыми впечатлениями.

Во-первых, «топтыжки», как называют их педагоги, с удовольствием наносят цветными мелками красочные пятна и полосочки на шершавые стекла, укрепленные на мольбертах. С помощью мам, конечно. Во-вторых, они вытирают эти стекла влажными губками, что тоже очень интересно: пятна вдруг сами собой исчезают с поверхности. В-третьих, они создают свои первые «шедевры», раскрашивая готовые формы.

В качестве готовых форм используются контурные изображения понятных малышам образов и предметов. Это может быть дом, машина, бабочка, платье, шляпа, чайник, рукавичка. Малыш наносит на это изображение пятна и полосочки. Сначала гуашью, используя в качестве инструмента пальчики и ладошки (первый этап), губки и ватные тампоны (второй этап), толстые щетинные кисти (третий этап). Затем к работе гуашью добавляется работа восковыми мелками. Восковые мелки подбираются особые — с треугольным сечением. Такое сечение позволяет маленьким пальчикам сделать удобный захват. Жаль, карандашей такой формы не изготовляют!

Карандаши и фломастеры пока выступают не как инструменты художника, а как игрушки. Например, их нужно быстро достать из отделения специальной подставки, а потом, по сигналу педагога, так же быстро поставить обратно.

Но если нужно понять, на что «способен» карандаш, маме предлагается обхватить своей рукой кисть малыша с зажатым в ней карандашом и помочь ему провести линию или поставить цветные точки.

А без мамы это пока трудновато. Зато перспективы — прекрасные!

По материалам Ольги СРЕДИНОЙ,
руководителя изостудии детского сада «Медвежонок»,
г. Юрюзань Челябинской области

 

Рейтинг@Mail.ru