Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

В лесу родилась елочка

Песню со словами «В лесу родилась елочка» знают все. Нынешним взрослым ее пели их родители, сегодняшние дедушки и бабушки. А им, в свою очередь, — прабабушки и прадедушки. Иная мама может никаких детских песен не знать. Но эту — обязательно напоет, хотя бы первый куплет.

То, что живет так долго, всегда кажется нам «народным» — принадлежащим всем и не имеющим автора. Но у слов песни «В лесу родилась елочка» автор есть.

Стихотворение с таким же названием написала Раиса Адамовна Кудашева (1878–1964). Первые стихи Кудашевой были опубликованы в 1896 году. С тех пор она постоянно публикуется в детских литературных журналах под псевдонимами. Как правило, это первые буквы имени и фамилии или выдуманные инициалы. Немудрено, что ее имя долгое время не было известно читающей публике. Только в 1941 году стихотворение было впервые опубликовано под фамилией автора в сборнике «Елка».

И уже после войны, в 1958 году, в период хрущевской оттепели, вышел в свет сборник поэта, в который знаменитое «В лесу родилась елочка» тоже вошло.

Между прочим, и имя персонажа, которое с таким удовольствием используют педагоги для знакомства детей с русскими фольклорными традициями, — БабушкаЗабавушка — тоже принадлежит авторству Раисы Адамовны.
В начале прошлого века вышла в свет созданная ею книжкакартинка «БабушкаЗабавушка и собачка Бум». (Собачке в плане популярности повезло меньше, чем бабушке.)

Мы знакомим читателей с еще одним стихо­творением Раисы Кудашевой, которое они смогут использовать в сценарии новогоднего праздника.

Р.А. Кудашева

ЕЛКА

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут,
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Все звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Елки пышный убор.

Веселей и дружней
Пойте, деточки!
Склонит елка скорей
Свои веточки.

В них орехи блестят
Золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
Ель зеленая?..

Вариант

Веселей и дружней
Пойте, деточки!
Склонит елка скорей
Свои веточки.

Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!

Подготовлено с использованием сборника «Русская поэзия — детям».
Составитель сборника и автор комментариев — Е.О. Путилова
(СПб.: Академический проект, 1997).

Рейтинг@Mail.ru