Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2007

ПРЕДШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Необычная уква

Буквы из полосок

Воспитатель Наталья Лапина придумала игру, предполагающую моделирование букв из полосок бумаги.
На белом листе плотного картона прямоугольной формы делают шесть горизонтальных прорезей на равном расстоянии друг от друга. Расстояние между прорезями зависит от величины листа. Это наборное полотно. К нему прилагается комплект полосок из плотной цветной бумаги.
С помощью такого полотна и полосок можно изобразить практически все буквы.
При частом употреблении полоски для изображения букв могут быстро выходить из строя. Чтобы этого не происходило, можно за основу брать цветной картон, а полоски нарезать из белой фотобумаги. Она более плотная и в то же время будет легко входить в прорези.
Положите перед детьми такие наборные полотна, и вы сможете организовать работу на изображение букв в соответствии с самыми разными заданиями.

По материалам письма Риммы ГАРАФУТДИНОВОЙ,
старшего воспитателя детского сада № 36 «Аленький цветочек»,
г. Белебей Республики Башкортостан

Буквы из шишек и мха

Педагоги детского сада «Золотая рыбка» г. Новый Уренгой для ознакомления детей с буквами используют природные богатства Крайнего Севера — шишки, мох ягель и даже ягоды. Но это — если ягоды девать некуда. Или если предполагается, что после работы буквы можно съесть.

А вот шишки и мох родители вместе с детьми заготавливают заранее — и для занятий в детском саду, и для развивающих игр в домашних условиях.

Машинки на стоянке

Для мальчишек нет ничего более увлекательного, чем машинки. Ради них они готовы на многое — даже сидеть дольше обычного на занятии.

Воспитатель Елена Ковалева решила использовать эту особенность для знакомства с буквами. В ее группе маленькие машинки съезжаются на стоянку особым образом — составляя буквы.
Эти буквы означают аббревиатуру — ПДД. Тут машинки более чем к месту: ведь изучаются правила дорожного движения.
Но эту замечательную идею можно использовать более широко.

По материалам письма Елены КОВАЛЕВОЙ,
воспитателя детского сада № 24 «Родничок»,
г. Норильск Красноярского края

 

Рейтинг@Mail.ru