Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2008

КУЛИНАРНАЯ КНИГА

Готовить с увлечением!

Нина БЕЛЯСОВА недавно отметила свое сорокапятилетие. Шестнадцать лет из своих сорока пяти она работает поваром в системе дошкольного образования и не перестает удивлять окружающих своей энергией и жизнелюбием. Работа в кухне — не только профессиональный труд, но и подлинное увлечение. Готовит она мастерски.

По материалам письма из детского сада № 4 «Колокольчик»
г. Норильска Красноярского края

Биточки «Одуванчики»

Расход продуктов на одну порцию: пшено — 35 грамм, молоко — 130 грамм, сахар — 8 грамм, яйцо — 1/5, сухари — 8 грамм, масло — 5 грамм.

Технология приготовления

Варят густую, вязкую кашу, охлаждают до 60–70o, добавляют сырые яйца и перемешивают подготовленную массу, затем делят на порции, придавая изделию круглую форму, панируют в сухарях и жарят с обеих сторон по 5 минут на плите при температуре 160o. После обжаривания в течение 10 минут доводят до готовности в духовом шкафу при температуре 220o. Перед подачей поливают сладким соусом или сметаной (25–30 граммов на порцию). Эти биточки можно готовить без яиц.

Картофельные котлеты «Загадка»

Расход продуктов на одну порцию: говядина — 60 грамм, картофель — 104 грамма, бульон — 4 грамма. Лук репчатый — 7 грамм, молоко — 20 грамм, яйцо — 1/7, масло — 10 грамм. Соус: томат — 2 грамма, сметана — 8 грамм, мука — 2 грамма, масло — 2 грамма.

Технология приготовления

Очищенный промытый картофель варят, обсушивают и в горячем состоянии протирают. В охлажденный картофель добавляют молоко и яйца. Массу перемешивают, формуют из нее лепешки по 2 штуки на порцию. На середину лепешки кладут фарш из отварного мяса.

Фарш: мясо (говядину) зачищают, нарезают крупными кусками, отваривают в течение 2 часов, пропускают через мясорубку и соединяют с пассерованным луком и бульоном, тушат 15 минут. Соединяют края лепешки так, чтобы фарш оказался внутри изделия. Полученному изделию придают овальную форму, панируют в сухарях и жарят на противне с толстым дном: обжаривают с одной стороны, переворачивают и доводят до готовности в духовке в течение 10 минут при температуре 250o.

 

Рейтинг@Mail.ru