Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2008

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

Зимние забавы

Уличный праздник для детей разных возрастов

Подготовка к празднику

Утром у входа в детский сад детей встречает Снеговик и приглашает всех на строительство снежного городка. До завтрака все лепят комья различной величины.
После завтрака дети и сотрудники детского сада из заранее подготовленных снежных комов создают разнообразные снежные фигуры.
Во второй половине дня среди снежных декораций проводится зимний спортивный праздник.

Действующие лица:

  • Мороз Красный Нос, он же — Первое чучело

  • Мороз Синий Нос, он же Второе чучело

  • старик Хоттабыч

  • ведущий

Ход праздника

Дети замечают на дверях снежинку-телеграмму: «Дорогие ребята! Ждем вас на спортивной площадке, чтобы повеселиться и помериться силами. Два Мороза».

Дети выходят на улицу. В центре площадки, под елкой, сидят два грустных чучела в колпаках и с бородами.

Дети и воспитатели: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы тут не видели двух Морозов? Один — с красным носом, другой — с синим.

Чучела (вздыхая): Видели. Это мы и есть.

Первое чучело: Я — Мороз Красный Нос.

Второе чучело: Я — Мороз Синий Нос.

Дети и воспитатели: А так и не скажешь! Как-то странно вы выглядите!

Первое чучело: Пока мы вас ждали, на нас сверху свалился какой-то сумасшедший старик на ковре! Он куда-то летел, попал в снежную тучу и ковер упал.

Второе чучело: Старик страшно замерз. А когда узнал, что нас Морозами зовут, что снег и холод — наших рук дело, так рассердился, что превратил нас в чучела.

Звучит восточная музыка (по выбору музыкального руководителя), на площадку выходит старик Хоттабыч, закутанный в ковер, и стучит зубами.

Хоттабыч: Приветствую вас, мои маленькие друзья! Я был бы очень рад нашей встрече, если бы не такой страшный мороз. Борода моя превратилась в сосульку и потеряла свою волшебную силу (дрожит), я никак не могу согреться! (Замечает чучел.) А, вы до сих пор тут! Совсем меня заморозить хотите?

Первое чучело: Погоди, старичок, не сердись! Мы тебе помочь хотим. У нас на Руси лучшим средством от мороза считаются веселые пляски да игры. Музыканты, «Русскую» давайте! Верно, ребята?

Дети: Верно!

Второе чучело: Так давайте спляшем. Может, и старичок согреется!

Звучит веселая народная мелодия, исполняется свободная пляска. Воспитатели вытягивают в круг Хоттабыча. Он смешно пританцовывает, трясет бородой и в конце концов сбрасывает ковер.

Хоттабыч: Ух, хорошо! Разогрелся! Уже жалею, что на вас рассердился. Оказывается, вы, Морозы, совсем не такие злые, как мне сначала показалось!

Воспитатель: Что ты, Хоттабыч! Наши ребята очень любят Морозов! Ведь они нам столько радости зимой приносят! А ну-ка, ребятки, расскажите нашему гостю о зимних радостях и забавах. Что мы зимой любим делать?

Дети рассказывают о зимних праздниках, подарках, развлечениях.

Хоттабыч: Ну и ну! А я и не подозревал, что зимой может быть так весело! Борода моя уже, кажется, высохла? (Трясет бородой.) Дайте-ка я вас расколдую.

Звучит таинственная музыка. Чучела «превращаются» в двух Морозов.

Морозы (ощупывая себя и друг друга): Наконец-то мы сами собой стали! Теперь можно повеселиться, как следует! Хоттабыч, идем с нами!

Каждая группа детей получает маршрутный лист, в котором указываются игровые площадки и последовательность, в которой нужно их посетить.

Маршрутный лист

Санная поляна

Здесь проводятся эстафеты с использованием санок.

Чьи санки быстрее?

Играющие с санками без спинок выстраиваются на линии старта. По сигналу они выталкивают санки и одновременно укладываются на них животами. Чьи санки проскользят дальше, тот и победил. Лучше проводить это соревнование на площадке с небольшим уклоном.

Быстрая пара

Это самый распространенный вид санных состязаний. Дети делятся на пары. Один садится на санки, другой тянет их за веревку. Пары бегут со старта до финиша. У финиша они меняются местами: тот, кто раньше сидел, встает и тянет санки. Побеждает та пара, игроки которой вернутся к старту первыми.

Другой вариант этой же игры

В игре используются санки со спинками. Игроки толкают санки к финишу сзади, за спинку.

Паровозики

Состязание с участием родителей, желательно — пап. Дети делятся на команды по три-четыре человека. Санки игроков каждой команды сцепляются между собой. По сигналу папа-паровоз тянет свой состав к линии финиша. Чей поезд прибудет первым, тот и победил.

Ледовая горка

Дети катаются с горки: маленькие — на сидушках, большие — стоя. Ведущий засекает время скольжения. Победителем оказывается тот, кто проезжает дистанцию за самое короткое время.
Можно соревноваться, катаясь парами и группками по три человека.

Лабиринт

Игры в лабиринте проводятся в зависимости от его устройства.
Возможны задания: пробежать лабиринт за самое короткое время; двум игрокам, вступающим в лабиринт с разных концов, встретиться как можно быстрее.
Можно играть в лабиринте в салки.

Снежная поляна

Здесь проводятся различные игры в снежки — метание по цели, забрасывание снежков в лунки с помощью клюшек.

Елочная поляна

После всех испытаний дети собираются у празднично украшенной елки. Здесь проводятся подвижные командные игры.

В заключение все водят вокруг елки хоровод.

Хоттабыч: Ну, спасибо вам, Морозы! Спасибо, ребята! Так я давно не веселился! На прощание хотел бы вас отблагодарить. Я приготовил вам подарки. Вы найдете их по ворсинкам из ковра. До свидания! Всего хорошего, я к вам обязательно загляну на обратном пути!

Дети идут по дорожке, обозначенной цветными ниточками, к городку снежных фигур, рядом с одной из фигур обнаруживают ларец с подарками.

По материалам педагогического коллектива
детского сада «Тополек»,
г. Шахты Ростовской области

 

Рейтинг@Mail.ru