Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2008

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Лепим на тарелочках

Освоение законов композиции — одна из самых сложных задач, стоящих перед маленькими художниками.

Помощь в этом могут оказать готовые формы. Они же могут разнообразить процесс и внести в него элементы игры.

Для составления композиций в круге в нашей изостудии «Радуга» используются одноразовые тарелочки и крышечки от майонезных ведерок.

На тарелочки отлично крепится пластилин и держится потом долгое время. Получаются прекрасные барельефы. Дети создают объемные портреты, букеты, сказочные пейзажи, животных и птиц.

При работе с тарелочками дети сначала располагают в них крупные детали, задающие композиционный центр. А мелкие элементы лепятся попозже и отдельно и соединяются с основой не путем налепливания, а за счет своеобразного «прикручивания».

Для барельефов можно использовать не только одноцветные куски пластилина, но и «разноцветный» пластилин. Если взять кусочки пластилина разных цветов и скатать их вместе, в один шарик, цвета перемешаются, и пластилин приобретет «мраморную» структуру.

Из разноцветного пластилина можно делать лепешечки и накладывать их друг на друга, как черепицу. В результате достигается «эффект чешуйчатости». В этой технике можно изобразить золотую рыбку, жар-птицу, пряничный домик и другие сказочные предметы.

Ольга СРЕДИНА,
руководитель изостудии «Радуга», детский сад № 1 «Медвежонок»,
г. Юрюзань Челябинской области

 

Рейтинг@Mail.ru