Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Ко Дню защитника Отечества

Приближается День защитника Отечества. Традиционно в этот день в детских садах проводятся спортивные состязания. Как еще можно отметить этот праздник?
Газета знакомит читателей с разными идеями.

Мини-музей боевой славы

Прошли десятилетия с того дня, когда над нашей страной прогремели праздничные салюты в честь победы над фашистской Германией. Но память о тяжелых и героических годах Великой Отечественной войны мы храним до сих пор и хотим, чтобы наши дети знали об этом. Чтобы и они помнили о тех, кто отстоял нашу свободу и независимость в борьбе с захватчиками: солдатах, офицерах и генералах, сражавшихся на поле боя, стариках, женщинах и детях, ковавших победу в тылу.

Для этого мы создали в детском саду Музей боевой славы. Здесь представлены энциклопедии с рассказами о войне, иллюстрации и открытки, посвященные этой теме, собрана коллекция игрушечной военной техники; действует выставка детских рисунков. Особой гордостью музея является коллекция подлинных наград, переданных в дар музею ветеранами войны города.

Каждый год музейный фонд пополняется новыми экспонатами и детскими работами.

Музей является центром патриотического воспитания детского сада «Гнездышко». Он знакомит ребят с боевой техникой разных родов войск: артиллерии, пехоты, авиации, морского флота и танковых войск, а также и с различными моделями оружия.

Все экспонаты доступно размещены на полкахстеллажах, репродукции и открытки развешены на стенах. Во время праздников и экскурсий воспитатели подробно знакомят ребят с экспозицией и рассказывают им о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны. Педагоги предлагают выбрать понравившийся экспонат, рассмотреть, подержать его в руках, получить ответы на интересующие вопросы об армии нашей страны, о военной форме и оружии, о городах-героях.

В конце экскурсии воспитатель и детиэкскурсоводы предлагают гостям поделиться своими впечатлениями и оставить записи в «Книге отзывов».

Марина ГРУЖИНСКАС,
Елена СИДОРЕНКО,
детский сад «Гнездышко», г. Новый Уренгой

Едут танки на парад!

Настольное игрушечное представление

Декорации

Большая полая рама, имитирующая телевизионный экран. Внутри установлен столик и два кресла для дикторов, ведущих трансляцию.
Дикторов может быть и три: текст сопровождения парада достаточно сложен, и его можно поделить на три части.
Сбоку от экрана — длинный столсцена. По краю стола — рисованное изображение Кремлевской стены со Спасской башней. За исключением самой башни, стены не должны быть высокими. Дети, управляющие машинками, должны легко доставать через стену до поверхности стола. За столомсценой — три-четыре мальчика, которые будут управлять военными машинками.

Раздаются позывные.

Первый диктор: Внимание! Внимание! Говорит и показывает Москва!

Второй диктор: Уважаемые телезрители! Сегодня уже невозможно увидеть тяжелую боевую технику на Красной площади. Проезд колонны танков приводит в негодность мостовую и заставляет так дрожать окружающие дома, что от этого в них могут треснуть стекла.

Третий диктор: Но мы ведем прямую трансляцию с главной игрушечной площади страны. И это меняет дело. Через несколько минут здесь начнется парад боевой техники, посвященный Дню защитника Отечества.

Звучит военный марш в исполнении военного духового оркестра. Затем музыка становится тише и используется как музыкальный фон для дикторов.

Первый диктор: Парад открывает колонна боевых машин пехоты — БМП. Эти машины появились в нашей армии уже после Великой Отечественной войны. А во время войны пехотинцам не приходилось особенно рассчитывать на прикрытие. С места на место пехота передвигалась либо в грузовиках, либо пешком. Отсюда и название этого рода войск. Пехотинцам во время боевых действий приходилось особенно туго. Но среди них много героев.
Ура пехотинцам!

Зрители: Ураа!

Второй диктор: Вслед за БМП на площадь въезжают танки. Легендарный танк Т34 участвовал в боях Великой Отечественной войны с фашистами. Под городом Курском состоялось одно из крупнейших танковых сражений в истории. В нем участвовало 1100 танков и самоходных артиллерийских установок. Воины нашей армии в этой битве одержали победу, и она стала одним из переломных моментов всей войны. Ура танкистам!

Зрители: Ураа!

Первый диктор: Вслед за танками Т34 по площади проезжают танки, созданные после войны. Это более мощные машины.
За танками следуют БМПТ — боевые машины поддержки танков и бронетранспортеры. БМПТ отличаются от танков большей подвижностью и скорострельностью.

Второй диктор: За танковым звеном появляются передвижные ракетные установки. Во главе колонны — знаменитые «Катюши». Они появились в нашей армии в начале Великой Отечественной войны. «Катюши» считались мощным оружием и сыграли большую роль в битве за Москву. Ракетные установки нового поколения стреляют гораздо точнее, их система наведения по вражеской цели намного более совершенна. Но в то время у «Катюши» не было соперников, фашисты боялись этих машин, и за это солдаты любовно окрестили ракетные установки женским именем.
Ура ракетчикам!

Дети: Ура!

Третий диктор: Танки и другие боевые машины проехали. А в небе появились военные самолеты. Они делают круг почета над площадью.
Во время Великой Отечественной войны летчики совершили много подвигов. Среди них были не только мужчины, но и женщины. Летчицы женской эскадрильи совершали бесстрашные ночные вылеты и бомбили фашистов. За это враги прозвали их «летающими ведьмами».
Ура отважным летчикам!

Дети: Ура!

Первый диктор: Парад завершился. Он продемонстрировал техническую мощь современного оружия. Но мы должны помнить: оно обладает ужасной смертоносной силой. И люди должны стараться сделать так, чтобы этим могучим машинам не пришлось стрелять.

Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

 

Рейтинг@Mail.ru