Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Ефим Аркин — врач и педагог

Ефим Аркин

В январе 2008 года исполнилось 135 лет со дня рождения Е.А. Аркина (1873–1948). Ефим Аронович был врачом и педагогом, одним из первых ученых, разрабатывавших теорию и методику дошкольного воспитания в СССР. В 1918 г., одновременно с Институтом дошкольного воспитания, был открыт Центральный музей по дошкольному воспитанию. В задачу музея входило собирать и анализировать материалы по истории развития педагогических систем дошкольного воспитания, а также стать центром сбора лучших достижений советской дошкольной педагогики. Директором музея стал Ефим Аркин. В музее было два отдела — отдел физического воспитания и педагогический отдел. Сам врач, Аркин стремился объединить педагогов и медиков общими целями развития ребенка.

Такой союз был необходим, по мнению Аркина, в деле исследования детской игры. Одна из комиссий, работавшая под руководством Аркина, занималась анализом игр, рекомендованных для детских садов. Ученые разрабатывали как педагогические, так и медицинские требования к игре.

Е.А. Аркин написал фундаментальный труд «Дошкольный возраст, его особенности и гигиена». Книга вышла в 1921 году и долгое время была настольной для дошкольных работников. Она и сегодня не утратила своего значения.

Мы публикуем главы, посвященные игре (см. вкладку).

Материал подготовлен Верой СЕМЕНОВОЙ,
Литературный центр Валентина Берестова, РГДБ

Рейтинг@Mail.ru