Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2008

ГОД СЕМЬИ

2008 год объявлен в России Годом семьи.
Для дошкольных учреждений это дополнительный повод обсуждать с родителями проблемы семейного воспитания и взаимодействия с детским садом. Темы встреч, праздников и обсуждений могут подсказать даты Календаря Семьи. Этот календарь составлен в соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций.

Календарь Семьи

 


15 мая – Международный день семьи

  • 1 июня – День защиты детей
  • 1 октября – День пожилых людей
  • 20 ноября – Всемирный день ребенка
  • 30 ноября (последнее воскресенье месяца в 2008 г.) – День матери

Календарь можно расширить. Например, ввести в него 8 марта — Международный женский день. По смыслу он, конечно, дублирует День матери: в детских садах его давно называют «Мамин день», или «Праздник мам». Но нет ничего плохого в том, чтобы отметить маму и сказать ей приятные слова два раза в год.

Мы советуем также внести в календарь День отца. В некоторых регионах этот праздник уже нашел свою дату в календаре. Если в вашем городе или поселке его пока не отмечают на официальном уровне, «назначьте» его сами — по согласованию с коллективом и родителями.

Предложите родителям своих воспитанников составить календарь памятных дат своей семьи и оформить его. Устройте выставку таких календарей. Они наглядно продемонстрируют некоторые семейные традиции. В одних семьях памятной датой окажется дата свадьбы, в других — день первой встречи мамы и папы. Наверняка родители отметят день появления малыша, может быть — день его выписки из роддома, переезд на новое место жительства и т.д.

Но такой календарь не может создаваться по жесткой схеме. В каждой семье есть свои особенности. В ней не обязательно есть дедушки и бабушки, может отсутствовать папа. Тем не менее составление календаря — хорошее творческое задание для детей и взрослых, позволяющее осмыслить ход событий в семейной жизни.

 

Рейтинг@Mail.ru