Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2008

БАБУШКИН СУНДУК

Примеряем шапки-шляпки

Головной убор — важнейшая часть народного костюма, главное его украшение, показатель статуса. Головные уборы играют важнейшую роль в самых разных ритуалах — от венчания на царствие до свадьбы и похорон. Знакомство с головными уборами разных народов может стать для детей увлекательным путешествием в прошлое, материалом для сравнения и сопоставления их образа жизни, стимулом для самостоятельного художественного поиска в области изобразительного искусства и дизайна.

Парчовая на маковке кичка

На голове этой куклы­красавицы — русский головной убор под названием «сорока». Сорока — один из старейших видов женских головных уборов на Руси. Свое название он позаимствовал у птицы сороки, и его части так и называются — крылышки, хвост, подкрылки. Основу сороки составляла кичка — твердая налобная часть в виде подковы. Сорока — убор замужней женщины, скрывавший ее волосы от посторонних глаз. Его носили, в частности, в Белгородской области. Поэтому сорока и украшает голову куклы в национальном костюме, занимающую почетное место в музее «Светлица» детского сада № 25 г. Белгорода.

Головной убор, стараясь точно следовать этнографическим описаниям, создали педагоги и родители.

По материалам письма
Анны ТРОШКИНОЙ и Любови СЕРИКОВОЙ,
воспитателей детского сада № 25,
г. Белгород

Шапки с национальным колоритом

В детском саду № 2 г. Покрова провели конкурс «Примеряем шапки­шляпки», в котором самое активное участие приняли родители. Одна из номинаций конкурса называлась «Национальный колорит». Среди нескольких головных уборов различных национальностей выделялся кокошник, изготовленный в лучших традициях Рязанской губернии. Вышивку по кокошнику сделала бабушка одной из воспитательниц. Кокошник — убор девичий, оставляющий открытым часть волос.

По материалам письма И.ВЕДЕНЩИКОВОЙ,
заведующей детским садом № 2,
г. Покров, Владимирская область

Фольклорные мотивы в современной моде

Современная мода ввела в обращение «колпачки» самой неправдоподобной формы и длины. Почему бы не использовать ее повороты для новой жизни марийского головного убора? Девочка в таком голов­ном уборе сегодня выглядит скорее как модница, а не как хранительница фольклорных традиций.

Тем не менее все правила изготовления национального головного убора здесь выдержаны. «Колпачок» расшит красными нитками. Этот цвет у марийцев ассоциировался со светом огня и солнца.

Головные уборы обязательно украшались. Большинство женщин изготовляли эти украшения своими руками, используя для этого металлические бляшки и проволоку, раковины, бисер, бусы, монеты и их имитации. Металлические бляшки и монеты тоже являлись символами солнца.

Эти головные уборы созданы
Екатериной ШАШКОВОЙ,
воспитателем детского сада № 17 «Ивушка»,
г. Йошкар­Ола

 

Рейтинг@Mail.ru