Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2008

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Золотое яичко и пасхальные традиции

то не знает сказку о Курочке Рябе? Каждый двухлетний малыш сможет показать, как баба с дедом плачут по поводу разбитого яичка.

Хотя и непонятно: что плакать-то? Да еще так горько? Собрали бы золотые скорлупки — и бегом деньги делать. Так нет же! Убиваются, как о покойнике.

Если верить исследователям, сказка не сразу стала сказкой. Это осколок древнего мифа, повествовавшего об устройстве мира.

Золотым называли все совершенное, утерянное. В начале времен человечество переживало «золотой век», когда не было войны и ненависти, люди жили долго, земля, не раненная плугом, сама рожала богатый урожай, реки текли молоком и медом, и все вокруг было «из золота». До сих пор мы, вспоминая о чем-то хорошем, но оставшемся в прошлом, употребляем выражение «золотое было времечко!».

Так что яичко, снесенное курочкой, золотое не потому, что покрыто дорогостоящим металлом, а потому что таит в себе некую тайну, возможность приобщения к священному знанию. Но дед с бабой не могут его разбить — не могут эту тайну открыть-отгадать, и потому не могут стать обладателями сокровища. А мышка? В чем секрет ее могущества?

Согласно поверьям древних, это маленькое и юркое животное, обитающее под полом, под землей, имеет способность проникать в иной мир, в мир мертвых. Не случайно в некоторых славянских преданиях в мышей вселялись души умерших детей. Мышь обладает тем умением обращаться с волшебными предметами, которого дед с бабой лишены. Поэтому она и разбивает яйцо. И тайна исчезает, улетучивается, не достается никому. И дед с бабой плачут.

Вот куда отсылает нас сказка — к глубокой языческой старине.

С давних времен люди не оставляли надежды приобщиться к тайне «золотого века». Суще-ствовали мифы, согласно которым мир появился из яйца. Поэтому древние наделяли яйца мистической силой, использовали их для приготовления ритуальной пищи. Красили и расписывали — чтобы походили на золотое. Ведь «золотое» сродни «красному» — красивому, выдающемуся, необычному.

С принятием христианства русский обычай по весне расписывать яйца, катать и обмениваться ими вписался в ритуалы новой веры. Стали говорить, будто буроватокрасный цвет крашенок символизирует пролитую кровь Христа. Яйца теперь красят в Чистый четверг и выкладывают на стол в воскресенье, во славу Пасхи.

Рейтинг@Mail.ru