Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2008

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ!

Экипировка будущего первоклассника должна соответствовать не только эстетическим и прагматическим требованиям, но и определенным гигиеническим параметрам.

Собирая малыша в школу, имейте в виду...

1. Использование ранцев для переноски книг, тетрадей, необходимых учебных пособий более целесообразно, чем различного рода сумок, портфелей и т.п. Ношение книг и прочих ученических принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки.

2. Для будущих первоклассников лучше приобретать ранцы весом не тяжелее 500 г.

3. Материал, из которого сделан верх ранца, должен быть легким, прочным, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, морозоустойчивым, удобным для очистки, ярким по цвету. Соответствие приобретаемого ранца этим требованиям обеспечивает его «жизнеспособность» и длительность использования.

4. Требования к цвету связаны не только и не столько с эстетикой, сколько с рекомендациями сотрудников ГИБДД. Яркий ранец сигналит окружающим, что к его владельцу нужно быть внимательным, особенно — если он переходит дорогу. По этой же причине стражи дорожного движения рекомендуют родителям одевать детей в яркую одежду.

5. Размеры ранца для учащихся первых классов должны составлять примерно 300–360 мм в длину, иметь высоту передней стенки 220–260 мм, ширину 60–100 мм.

6. Длина плечевых ремней должна быть приблизительно 60–70 см. Они должны быть прочно закреплены посередине верхнего края задней стенки или в местах крепления ручки. В нижней части ремней необходимо приспособление, позволяющее изменять их длину в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Один из ремней должен иметь разъем, облегчающий одевание и снимание ранца. Пряжки или другие приспособления для изменения длины ремней следует крепить на дне ранца во избежание порчи одежды и травм.

7. Общий вес содержимого портфеля не должен превышать 2 кг.

Гигиенические требования к школьным портфелям разработаны Роспотребнадзором.

По материалам сайта regnum.ru

Жесткая спинка — своими руками

Некоторое время назад модные школьные рюкзачки потеснили в сознании потребителей традиционные ранцы и портфели. Прежде всего — за счет своей легкости.

Однако ранец имеет одно безусловное преимущество: у него твердая спинка. Что это означает, хорошо понимают врачи, отслеживающие изменение осанки детей школьного возраста, и бывалые туристы, предпочитающие носить тяжелые грузы в рюкзаках на раме.

Однако рынок школьных рюкзаков сегодня настолько велик, что позволяет выбрать для малыша рюкзак с плотной задней стенкой, не сильно его утяжеляющей.

Если же родители все-таки купили мягкий рюкзачок (к примеру, потому что он дешевле), директор лицея «Разум» Ольга Литаврина советует самостоятельно уплотнить сторону, прилегающую к спине: вырезать «спинку» необходимого размера из плотного картона, вложить в рюкзак и закрепить куском ткани.

 

Рейтинг@Mail.ru