Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2008

МАСТЕРСКАЯ

Медали для «самых, самых»

Медаль — это почетный знак, которым награждают людей, животных, населенные пункты за какие-либо достижения. Если достижения имеют государственное или мировое значение, то медали делают из золота, серебра или бронзы. Если достижения значимы для определенной группы людей, то вручаются медали, лишь имитирующие ценные металлы по цвету (желтый — золото, серебристый — серебро, красновато-оранжевый — бронза).

Иногда доля содержания в наградах ценных металлов не имеет значения, ведь главное — что достижение увидели и оценили.

Достижения можно выявлять в спортивных соревнованиях и играх, конкурсных программах и вечерах, учебных достижениях, культуре поведения и даже в собирании личной коллекции.

Но можно попробовать стать самому учредителем наград, которые будут вручаться, например, на выпускном вечере в детском саду. Для этого необходимо придумать номинации, в рамках которых можно оценивать достоинства и достижения людей. Придумать номинации несложно, главное — хорошо знать своих детей. В каждом ребенке есть то, что достойно уважения, внимания и признательности. Главное — отметить всех детишек достойно, без насмешек и оскорблений. Медалями можно отметить не только детей, но и родителей, которые проявляли много внимания воспитательному процессу в детском саду и содействовали его становлению и развитию. Создайте медали своими руками и в торжественной обстановке вручите их. Но помните: все должно быть честно и справедливо.

Медали можно создавать из различных материалов: бумаги, картона, фольги, глины, пластмассы, олова, дерева, проволоки и т.д. Мы же предлагаем вам сделать медали из соленого теста, которое всегда можно сделать в домашних условиях.

Для изготовления медалей нам понадобится знание технологии создания изделий из теста, а также приспособления и инструменты: зубочистка, соломка для коктейлей, стеки, скалка, ножик, пустой стержень, корпус фломастера, чесночница, формочки для печенья, пластмассовая пробка, стакан, шпилька для волос, согнутая по окружности проволока, тесьма, рогожа, разделочная доска и многое другое.

Техника работы с соленым тестом очень проста. Она не требует больших денежных затрат, не занимает большого промежутка времени при подготовке и не требует специального оборудования при обработке изделий.

Публикация произведена при поддержке интернет магазина подарков для детей всех возрастов «Умница». Посетив интернет магазин развивающих игрушек «Умница», который располагается по адресу http://www.umnitsa.ru/, Вы найдете большой ассортимент товаров для развития воображения, памяти, внимания, речи, обучению чтению, логическому и творческому мышлению ребенка. Различные способы оплаты и доставка товара по всей России, делают покупку через интернет магазин развивающих игрушек «Умница», простой и удобной, позволяя экономить Ваши деньги и личное время.

Рецепт теста

Смешайте в миске 2 стакана муки с 1 стаканом мелкой соли. Добавьте немного воды. Хорошо вымесите. Тесто должно быть очень тугим.

Хранение теста

На открытом воздухе тесто быстро обветривается и крошится. После приготовления теста лучше его поместить в полиэтиленовый пакет. Если хранение рассчитано на несколько дней, то тесто следует положить в холодильник. После продолжительного хранения тесто становится жидковатым, тогда нужно добавить муки и еще раз хорошенько вымесить.

Окрашивание теста

Окрашивать тесто можно двумя способами:

  • первый способ предусматривает окрашивание поделок после того, как они высохли. Краска наносится кистью на поделку по замыслу автора. Для того чтобы краска не осыпалась, рекомендуется краску растворять не водой, а клеем ПВА. Неудобство лишь в том, что плохо прокрашиваются щели и складки изделий и сквозь краску просвечивается цвет теста;

  • другой способ дает возможность окрашивать тесто еще при его замешивании. После смешивания соли и муки нужно эту смесь разделить на несколько частей. В каждую порцию добавить уже окрашенную воду и замесить. Тесто приобретает определенный цвет. Окрашивая разными цветами порции смеси, получишь различную окраску соленого теста. Совсем не обязательно для окраски использовать гуашевые или акварельные краски, можно в качестве красителя использовать тушь, цветные чернила, зеленку, йод. После замеса тесто следует разложить в полиэтиленовые пакеты каждый цвет отдельно.

Технология лепки и сушки изделий

Приемы изготовления поделок из соленого теста очень схожи с приемами работы с пластилином, но нужно учитывать некоторые особенности: при работе с пластилином для соединения изделий между собой мы используем прием «примазывание», при работе с тестом этот прием отсутствует и заменяется «приклеиванием». Для этого нужно то место, которым собираемся приклеить, или то место, на которое собираемся приклеить деталь, смазать водой.

Вылепленное изделие сушится в духовке газовой плиты на маленьком огоньке и при открытой дверке.

Готовое изделие можно подкрашивать, покрывать лаком или тонким слоем клея ПВА.

Хранение

Изделия следует хранить в сухом месте, иначе они напитываются влагой и крошатся. При высыхании соленое тесто становится хрупким и поэтому ронять не рекомендуется. Если после сушки от поделки отделился какой-то элемент, его можно приклеить клеем ПВА.

Приемы работы с соленым тестом

Тугое однотонное тесто раскатывается тонким слоем (0,5–1 см). Ножиком или предметом его заменяющим вырезается пластинка нужной формы. Форма основы может быть разной: круглой, квадратной, треугольной, бесформенной, в виде бублика и т.д.

Технология создания изделий из соленого теста очень напоминает технологию приготовления домашнего печенья.

Подготовленная основа помещается на разделочную доску, для того чтобы созданные изделия было бы удобно перемещать и сушить.

На подготовленной основе можно, используя различные приспособления, писать, рисовать, вылепливать изображения различных предметов и даже создавать забавные рожицы.

Заранее нужно помнить, что если ты собираешься созданную поделку использовать в качестве медали, то необходимо в сыром виде соломкой для коктейлей проделать отверстие, иначе в высушенном изделии сделать это не удастся.

Особенности создания медалей

Самому дружелюбному

Эта медаль создана из кусочка синего теста и пластмассового изображения медвежонка (элемент девичьей заколки). Кусочек теста слегка расплющим, а затем в объем теста вдавим фигурку игрушки и аккуратно, стараясь не испортить оттиск, достанем ее. По краешку пластичной формы с помощью стеки напишем необходимые слова, например: «Лучшему другу». С помощью трубочки для коктейля проделаем в верхней части изделия отверстие для тесьмы. Когда заготовка из теста высохнет, с помощью клея ПВА закрепим фигурку игрушки.

Самому быстрому

Эта медаль создается из нескольких тонко раскатанных бесформенных блинчиков, наложенных друг на друга.
С помощью трубочек разного диаметра создадим несколько беспорядочных отверстий.
В качестве декоративного оформления выберем образ птички, устремленной ввысь, и создадим его из кусочка цветного теста.

Самому умному

Фигурка совы, как символ мудрости, вылепливается из серого или черного кусочка теста. Для изменения текстуры поверхности изображения можно сделать оттиск грубой тканью, например, рогожей. В технике аппликации нанесем объемный клюв, цветные глаза. Стекой нанесем дополнительные детали в изображении и дадим возможность высохнуть. После сушки возможно использование краски для детализации образа.

Самому внимательному и обходительному

Главное в сюжете изделия — символ любви — сердце. С него и необходимо начинать выполнение работы. Оформление символа может быть любым.

Самому ловкому

Медали, которые вручаются за спортивные победы, выглядят очень эффектно: кружочек с отверстием внутри. Попробуем создать такое же изображение из соленого теста. При помощи стаканчика вырежем кружок из тонко раскатанного теста. Внутри полученного кружочка прорежем с помощью рюмочки отверстие. Стекой нанесем рельефный рисунок. Колпачком от ручки создадим переплетение олимпийских колец.

Самому маленькому, но удаленькому

В качестве образа можно создать изображение мышонка или лисички. Для создания объемного изображения мордочки из кусочка теста, слегка расплющенного на плоскости, вытянем острый нос. Стекой пикообразную форму слегка надрежем, создав ротик. В качестве усиков можно использовать кусочки тонкой проволочки. Закреплять проволочку нужно только когда заготовка в сыром виде.

Самому аккуратному

Кусочек розового теста раскатаем толщиной не более 5 мм. Перевернув стеклянный стаканчик отверстием вниз, аккуратно из пластичной пластины получим форму кружка. В технике аппликации оформим прическу, носик, глазки, розовые щечки, ротик. Стекой детализируем изображение, прочертив локоны волос, линию рта, блики.

Самому верному защитнику природы

Лист дерева — символ природы. Из кусочка зеленого теста создадим форму листика, а затем путем отпечатка грубой тканью получим рельефную текстуру изображения. Оживим образ созданием божьей коровки. Детализацию произведем стекой.

Самому сильному

Гирю вылепить совсем не сложно. Сначала сделаем шарик, а затем к нему приделаем ручку. Стекой укажем вес спортивного снаряда, например: 100 кг.

Самому веселому

Изображение клоуна создается так же, как и изображение «Самому аккуратному». Обязательно нужно обратить внимание на создание ярких и выразительных элементов веселого образа: большой и круглый нос, копна желтых волос, черный котелок, улыбка.

Вот почти и все секреты создания «соленых» медалей. Но есть еще один, самый главный: если хотите, чтобы у вас получилось что-то очень интересное и удивительное, не забудьте, смешав соль и муку, добавить хорошую порцию фантазии и изобретательности. Удачи!

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

 

Рейтинг@Mail.ru