Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2008

КОНТРАПУНКТ

Дрессировка — опасное дело

Дрессировка животных была и остается очень опасным занятием.

Не редки случаи нападения животных на дрессировщиков. Наиболее часто нападают на людей дрессированные слоны. Разъяренный слон может легко раздавить человека.

Но самыми опасными животными в цирке считаются медведи.

«Медведи на манеже выглядят милыми, забавными и приятными, — пишет Юрий Никулин в своих воспоминаниях, посвященных дрессировщику Валентину Филатову. — Бурые медведи с виду добродушные, так и хочется их погладить. Но на самом деле в цирке нет зверя коварнее, чем медведь. Работать с тиграми, львами, леопардами легче. Дрессировщик всегда видит, чувствует смену настроения этих экзотических животных. Бывают моменты, когда звери вдруг выходят из повиновения и готовы броситься на дрессировщика. Важно этот момент уловить, почувствовать и мгновенно среагировать. У медведей же уловить смену настроения почти невозможно».

Дрессировщики часто получают травмы. Но и для животных цирковая жизнь не проходит бесследно. Медведи, например, по свидетельству, через восемь–десять лет выступлений на арене слепнут: их глаза не приспособлены выдерживать резкие перепады освещения.
В рабочих помещениях цирка обычно царит полумрак, а манеж ярко освещен прожекторами. К тому же у медведей старше десяти лет «портится» характер: они становятся злыми, раздражительными.

И хотя современные дрессировщики относятся к своим четвероногим артистам с любовью, у защитников животных сам вид этой деятельности вызывает протесты: они считают, что дрессируемых животных подвергают неоправданному насилию. Не любят дрессировщиков и работники зоопарков. «Современные зоопарки, — утверждают они, — ставят своей задачей сохранение и воспроизводство редких зверей и птиц. А цирковые артисты об этом совершенно не думают. Им нет дела до проблем экологии и вымирания видов».

В этом споре у каждого своя правда. Цирки всегда полны народу. Как, впрочем, и зоопарки. А почему нам нравится смотреть на дрессированных животных, это на самом деле совсем не простой вопрос.

Ирина ОСИНА

 

Рейтинг@Mail.ru