Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2008

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Продолжение. Начало в № 11/2008

Определитель камней для начинающих коллекционеров

Породы, зародившиеся в магме

Гранит — одна из самых часто встречающихся и относительно легко распознаваемых пород. Образовался он в толще земли в те времена, когда недавно появившаяся земля была еще горячей, и ее заполняла расплавленная магма. Из остывающей, застывающей магмы и образовался гранит.

Узнается он по неоднородной структуре и «разноцветности». Если посмотреть в лупу, в составе гранита можно увидеть крупинки розового минерала под названием «полевой шпат», кристаллики кварца и черные крупинки слюды. В зависимости от преобладания того или иного минерала гранит приобретает определенный цвет.

Изделия из обработанного гранита часто используются в строительстве и для сооружения памятников.

Откуда в пемзе дырочки?

Предложите ребенку пополнить коллекцию кусочком пемзы. Пемза, как правило, не производит на детей впечатления: если эта порода ими и встречается, то только в ванной, где с ее помощью отдраивают огрубелую кожу. Ничего романтичного. И так до тех пор, пока не станет известно, что пемза родом из кратера вулкана. Она так и называется — вулканическая порода. То есть по своему происхождению родственна граниту. Но гранит возник в недрах земли, а пемза — во время извержения вулкана.

Проснувшийся вулкан выбрасывает в воздух куски затвердевшей лавы и раскаленных газов. Такую смесь называют «каменной бомбой». Лава застывает почти мгновенно после выброса. А газы, с которыми она была перемешана, делают ее пористой. Отсюда в пемзе столько «дырочек». «Дырявость», пористость пемзы делает ее «непотопляемой».

Обычные камни, даже очень маленькие, тонут в воде. А пемза плавает, как кораблик.

Если выбрать кусок пемзы с крупными порами плоской формы и установить на нем бумажный парус (мачту из спички легко воткнуть в одну из пор), кораблик можно пустить поплавать в мисочке на радость экспериментаторам.

Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru