Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2008

МАСТЕРСКАЯ

Семейка клоунов

На основе бумажных цилиндров можно сделать семейку клоунов — веселых и грустных, толстых и тонких, «рыжих» и «белых». Потом с ними можно разыгрывать диалоги, украсить ими «цирковой уголок» и даже использовать в качестве атрибутов оформления циркового манежа.
Существует по крайней мере два способа изготовления клоунов — на основе развертки и на основе готовых цилиндров.

Клоуны, созданные на основе развертки

Дети получают лист с готовой линовкой или линуют его сами. Это зависит от их возраста и степени подготовленности к выполнению разного рода ручных работ.
Линовка определяет контуры, в пределах которых будет создаваться лицо клоуна, его прическа и элементы одежды.
Сначала создают лицо: рисуют или используют аппликативные элементы. Лучше совмещать разные техники. Тогда можно достигнуть особой выразительности персонажа.
В выделенном квадрате рисуют (выклеивают) глаза, рот и нос.
Под «контурами» лица можно наклеить бант или пуговицы, намекающие на клоунскую одежду.
Верхнюю часть листа, отчерченную линией, нарезают соломкой.
Затем развертку сворачивают в цилиндр и склеивают края.
Основа бумажного клоуна готова.
Наступает самая интересная часть работы, связанная с окончательным формированием образа.
Из соломки формируют клоунскую прическу: нарезанные бумажные полоски отгибают вниз. Можно некоторые из них накрутить на карандаш — наподобие кудрей.
Можно надеть на голову клоуна шляпу или берет, угнездить в его шевелюре какую-нибудь птичку. Можно приделать руки из бумаги.
Изготовление первого клоуна станет толчком к созданию новых персонажей — старых и молодых, клоунов-мальчиков и клоунов-девочек.
Из длинного тонкого маленького цилиндра можно сделать для клоуна собачку-таксу, из цилиндров потолще изготовить барабаны или тумбы.
А потом устроить выставку под названием «Клоуны на манеже».

Схема развертки клоуна

Схема развертки клоуна

Клоуны из готовых цилиндров

Для изготовления клоуна можно использовать картонные цилиндры из-под туалетной бумаги. Тут можно идти двумя путями: выкроить развертку, которая потом наклеивается на цилиндр для большей крепости. Тогда изготовление куклы по технологии принципиально ничем не отличается от предыдущего варианта.

А можно сначала обклеить цилиндр новой основой и дальше создавать клоуна уже на форме готового цилиндра. Плотный картон позволяет легонько на него нажимать, так что это возможно. Это тоже интересно — особенно детям четырех-пяти лет. Ведь у них перед глазами уже есть готовая форма, которую легче достроить до целостного образа, чем развертку.

Работая с плотным картоном, можно шире использовать разные материалы: шерстяные нитки или непряденую шерсть для волос, ватные шарики для изготовления носа, проволоку для рук и т.п.

Прическу можно тоже создавать разными способами. Один уже был указан: картонный цилиндр «покрывается» шерстяной или ватной подушкой, или толстые нитки крепятся сверху ко внутренней части цилиндра.
А можно, обклеивая цилиндр, использовать белое или цветное покрытие из тонкой бумаги, выступающее над цилиндром, — так чтобы выступающую часть можно было нарезать соломкой.

Нужно только начать работу, и множество решений родится само собой.

Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Рейтинг@Mail.ru