Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2010

Ателье для кукол

Открываем ателье

Название «Ателье для кукол» сразу отправляет нас в сказку. Так и видишь: сидят где-нибудь под кусточком у пенечка маленькие гномики и шьют-творят нечто волшебное.
А вокруг толпятся куклы, ждут очереди на примерку, а заодно — мешают гномикам работать своими просьбами и вопросами: «И я хочу такое же платье! И пуговицы, пожалуйста, золотые. А накидка чтоб — василькового цвета!»
Но гномики терпеливы. Они не ругаются на кукол, не одергивают их. И очень стараются, чтобы все получилось, как надо. Чтобы им за свою работу было не стыдно. И чтобы тот, кто увидит куклу в «гномичьем» платье, от восхищения вздохнул: «Надо же! Какая красавица!»
Чем не начало для ролевой игры? Да еще с весомым обучающим содержанием. Ведь чтобы сделаться гномиком, чтобы куклу одеть, нужно и нитку в иголку вдевать научиться, и получить представление о порядке работы (замысел, выкройка, пошив, примерка), и освоить кое-какие стежки.
Итак, решено. Открываем ателье для кукол.
Заранее оговариваем: принимаются все — и девочки, и мальчики. Заодно сообщим, что искусство создания платья всегда было интересно мужчинам.
Образ средневекового мастера сохранился в гриммовском образе Храброго портняжки.
А среди сегодняшних ведущих модельеров с мировым именем мужчин даже больше, чем женщин.
А среди дошколят гендерные ограничения на занятия тем или иным делом весьма условны и чаще всего навязываются взрослыми. Шитье, вышивание и даже вязание до того, как ребенку внушили: «Это занятие женское», интересно всем детям. Интересно и очень полезно. Как любил повторять герой одной сказки Киплинга: «Не забудь про подтяжки, мой мальчик!» Так вот, педагоги: «Не забудьте про детские пальчики!»
Возраст детей-мастеров? Пять-шесть лет. Но если вдруг найдется кто-то особенно одаренный, кого иголка будет слушаться и в более раннем возрасте, возьмем в игру и его.

Шьем без подготовки

Теперь, для себя, сформулируем главный педагогический принцип, который определит работу нашего ателье:

«Никаких подготовительных упражнений!»

Дошколята в силу своих психологических особенностей не готовы к предварительным упражнениям. Любые «тренировки» для них разрушительны. Это касается любой области — музыкальных занятий, спортивных, интеллектуальных. Причина тому — еще не сформированная произвольность деятельности. А значит, любые упражнения, направленные исключительно на отработку навыка, лишены для ребенка внутреннего мотива. Малышу в отличие от школьника нельзя сказать: «Делай, пока не научишься». По своим разрушительным последствиям такое принуждение не сравнимо с успехами в овладении навыком.
Мотивация к деятельности возникает по преимуществу из игровой ситуации.
И еще эта деятельность непременно должна приводить к результату.
Иными словами, если ребенок взял в руку иголку и проложил стежки, в результате этих усилий должно появиться платье. И нужно придумать такую технологию изготовления кукольной одежды, которая позволит одеть куклу минимальным количеством самых простых стежков и других портняжных усилий.

Чудесная роль для Барби

Прежде чем разрабатывать технологию, остановимся на модели.
Каждому модельеру нужна какая-нибудь модель. И здесь лучше Барби (или Синди, и им подобных) ничего придумать нельзя. Эта кукла является идеальным манекеном для игрушечного ателье. Может, в этом и был сокровенный смысл ее создания. Намеки на женские формы очень пригодятся для воплощения в жизнь технологии прямоугольного лоскутка.

Платье из прямоугольника

Да, именно так. Прямоугольник разных размеров станет универсальной выкройкой для создания самых сложных и эффектных костюмов куклы.
Для начала нам понадобится кусочек ситцевой ткани, равный половине альбомного листа.
Здесь же мы можем дать детям некоторые представления о выкройке.
Возьмем лист бумаги, согнем его пополам, разрежем и покажем: такой лист прикрывает всю куклу от шеи до пяток.
Теперь нужно вырезать ткань такого же размера. Приложим «выкройку» к ткани, обведем по контуру ручкой или карандашом и вырежем прямоугольник. Единственная хитрость подобной кройки — учет кромки ткани. Чтобы сэкономить детские силы, кромку нужно использовать в качестве нижней оборки платья. Значит, кромка должна идти по длинной стороне прямоугольника.
Теперь приступаем к шитью.
Обметаем верхнюю часть ткани обметочным швом.
Сложим ткань пополам лицевой стороной внутрь и сошьем короткие стороны прямоугольника швом «вперед иголку». Вывернем ткань на лицевую сторону.
Осталось сделать два шва.
Один, «вперед иголку», — сверху, чуть отступив от края. Другой — на уровне талии куклы, тоже «вперед иголку». (Его нужно сначала наметить: положить куклу на ткань и поставить на уровне талии две точки в разных концах.)
И в том и в другом случае оставляем длинные хвостики нитки, торчащие наружу. Это концы поясков.
В общем-то платье готово. Надеваем сшитый и обметанный прямоугольник на куклу и затягиваем нитяные хвостики над кукольной грудкой и на талии.
Красота — да и только.
После того как дети оденут первую куклу, можно предоставить им возможность «поупражняться», но по желанию. Для этого нужно иметь запас тканевых прямоугольников, чтобы каждый раз не возвращаться к раскройке. Ведь у кукол, подобных Барби, одинаковые размеры.

Добавляем детали

Пелеринка

На основе платья из лоскутка в половину альбомного листа можно создавать самые разные костюмы.
Например, платье можно дополнить пелеринкой.
Пелеринка делается точно по такому же принципу, из прямоугольника, но размером в 1/4 альбомного листа.
Прямоугольничек меньше, а швов больше: обметочным швом придется обработать верхний край и боковые края ткани.
Затем, чуть отступив сверху (оставив «воротничок»), швом «вперед иголку» продеваем нитку-завязку, оставляя длинные хвостики. Накидываем пелеринку на куклу и завязываем под горлышком хвостики.
Накидку по желанию можно делать и более длинной. Все зависит от того, в кого мы хотим превратить нашу куклу.

Чепчик

Чепчик, так же как и пелеринка, делается из ткани размером в четвертушку листа. Нижний край обметывается. Верхний край подгибается с учетом размера кукольной головы. По нижнему краю швом «вперед иголка» протягивается завязка.
Этапы изготовления чепчика кажутся совсем простыми. Но для ребенка будет не очень просто правильно подогнуть ткань и закрепить на кукольной голове. Поэтому здесь, возможно, понадобится помощь взрослого.
Зато чепчик, довершив ансамбль платья с пелеринкой, позволяет придать кукольному костюму фольклорный характер.
Такая кукла с успехом может играть роль в какой-нибудь сказке. Например, в сказке «Морозко».

Выкройки нарядов из 1/4 листа

Более современный вид будут иметь наряды, сшитые из прямоугольников размером в 1/4 альбомного листа.
К примеру, мы хотим одеть куклу в короткую юбку и топ.

Юбка

Юбка делается точно так же, как и платье, за исключением того, что ей не нужен дополнительный поясок. Завязка протягивается только по верхнему краю и затягивается у куклы на поясе.

Топ

При изготовлении топа верхний край прошивается обметочным швом, боковой — швом «назад иголку». Завязки протягиваются по верхнему краю и посередине. (Среднюю линию для завязки намечает педагог.)
Когда прямоугольнички обметаны и сшиты, на куклу надевают сначала топ, потом — юбку. Такая обратная последовательность связана с тем, что мы натягиваем все элементы одежды через кукольные ноги. А пояски затягивают в обратной последовательности: сначала — на юбке, потом — на топе. Топ должен прикрывать верхний край юбки.

Показ мод

Технология изготовления кукольных платьев из лоскутков открывает огромные возможности для изготовления самых невероятных нарядов. Ведь достаточно чуть изменить длину лоскутка, добавить неожиданную деталь в виде фартучка или сумочки, и характер костюма изменится.
И, конечно, все костюмы требуется представить на каком-нибудь дефиле.
(Лучше было бы устроить бал, но мы обшивали только кукол женского пола, так что придется от этой сказочной традиции отступить.)

Сами по себе Барби двигаться не могут. И, к сожалению, не могут даже стоять. Но их можно водить, как кукол в кукольном театре, под непринужденную музыку, сопровождая показ рассказом:
«Мою куклу зовут… (нет, не Барби. Лучше придумать имя, отвечающее индивидуальности куклы). Она одета в костюм… (кого? Для чего?). На ней… (перечислить детали костюма, например: красивое платье, кружевная накидка и изящный чепчик). В руках у куклы… (что?). После праздника она в своем красивом платье отправится… (куда?). Там ее ждут… (кто?)».
При желании кукла может спеть (голосом хозяйки) и станцевать.
Глядишь — мы убили сразу несколько зайцев: и швы освоили, и пальцы трудиться заставили, и куклу одели, и пофантазировали, и речь подключили, связный рассказ составили.
Но главное — всласть поиграли в ателье для кукол.

Продолжение следует

Модели кукольной одежды изготовлены, членами кружка «Ателье для кукол».
Разработала технологию изготовления кукольных платьев из прямоугольных лоскутков и внедрила в работу с детьми

Рейтинг@Mail.ru