Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2000


Архив

МАЛЮТКИ-БЕГЕМОТИКИ СХВАТИЛИСЬ ЗА ЖИВОТИКИ

Никита САВЕЛОВ, клинический ординатор
кафедры детских болезней N2
Российского государственного медицинского университета

Лето — прекрасное время года. Но и оно не без недостатков. Как сказал поэт, лето — это еще и «зной, пыль, комары да мухи». Кроме того, именно в этот период детские врачи обычно констатируют всплеск желудочно-кишечных расстройств у детей.

П очему у детей вдруг начинают болеть животы?
Существуют две основные причины возникновения подобных недомоганий.

Первая причина — резкое изменение режима и рациона питания. Например, городской малыш приезжает к бабушке в деревню, где начинает литровыми банками пить неразбавленное коровье молоко. Или ребенок из северного региона попадает на юг, где в изобилии фрукты и овощи (ешь — не хочу!), которых он обычно не видит в таком количестве, а то и просто никогда не пробовал.
Сами по себе цельное молоко и фрукты, богатые витаминами, безусловно, очень полезны. Но человеческий организм должен быть готов к встрече с ними, выражаясь научным языком, адаптирован.
Организм похож на налаженный заводской механизм, настроенный на привычные операции.
Для переваривания любой пищи в желудочно-кишечном тракте должны вырабатываться специальные ферменты.
Изо дня в день потребляемая пища настраивает организм на выработку определенного набора ферментов. Это условно-рефлекторный механизм, для перестройки которого нужно время.
Поэтому, чтобы ребенку пошли на пользу и молоко, и фрукты, и ягоды, и даже свиной шашлык (хотя его лучше избегать), главное — не торопиться. Особенно в первые дни. Умеренность и постепенность в этих случаях — залог здоровья.

Вторая причина желудочно-кишечных расстройств — более серьезная. Это кишечные инфекции.
Главные источники заражения — это грязные руки, немытые овощи и зараженная вода.

Пути профилактики:

1 Обязательно мойте руки перед едой и после посещения общественных мест, особенно после посещения туалетов и после езды в транспорте.
Помните, что опасны грязные руки не только тех, кто потребляет пищу, но и тех, кто ее готовит. Поэтому, выбирая «забегаловку» во время отдыха «дикарем», постарайтесь оценить ее чистоту.
2 Овощи, выращиваемые в земле, обычно удобряют навозом или куриным пометом. И в том, и в другом могут содержаться возбудители кишечных инфекций, которые оседают на овощах. Поэтому, выдирая морковку из земли, не суйте ее сразу в рот ребенку — сначала помойте.
3 Избегайте потребления некипяченой воды из природных источников, даже если это родник.
Выезжая с детьми на пикник, лучше иметь запас питьевой воды, которую вы купили в магазине.
 
Если все же «бегемотики схватились за животики», нужно обратиться к врачу.
Случается, правда, что до врача слишком далеко и нужно действовать самостоятельно.

В этом случае необходимо:

1 Перевести «бегемотика» на щадящую диету. Из рациона должны быть исключены жирная и жареная пища и сокращено количество непривычных продуктов.
2 Дайте ребенку абсорбирующие препараты — смекту (1/2 пакетика детям до восьми лет, целый пакетик более старшим детям, до 4-х раз в день после еды) или активированный уголь (менее эффективный препарат). Для взрослых можно попробовать полифепан (дети вряд ли станут его есть: уж очень он напоминает по вкусу землю).
3 Во время еды следует давать «бегемотику» пищеварительные ферменты — мезим-форте, панкреатин, абомин, фестал.
4 При ощутимых болях рекомендуется принимать спазмолитические препараты: но-шпу, папаверин (по 1/2 таблетки детям до восьми лет, по целой таблетке детям от восьми лет 2—3 раза в день).

Если вы отправляетесь в путешествие, у вас в аптечке должны быть препараты из каждой перечисленной группы лекарств. Они продаются в аптеках без рецепта.
Обычно при любом расстройстве пищеварения в целях самолечения применяются такие «народные средства», как промывание желудка «ресторанным способом», клизма и напиток из слабого раствора марганцовки. Надо иметь в виду, что эти методы действенны только в случаях отравления, но абсолютно неэффективны при кишечных инфекциях и нарушениях пищеварения. А марганцовый «компот» к тому же еще и опасен, так как может вызвать ожоги слизистой глотки и желудка.

Однако, если у ребенка поднялась температура и частота стула превышает 3—4 раза в течение восьми часов, это уже не легкая инфекция или несварение, а кишечная инфекция средней тяжести. Тогда необходимо начать лечение антибактериальными препаратами. Это могут быть бисептол (бактрим), фуразолидон, сульгин.
При этом лучше избегать самостоятельного приема даже таких традиционно применяющихся для лечения кишечных инфекций антибиотиков, как левомицетин и гентамицин.
Надеемся все же, что вы счастливо избегнете подобных опасностей и сможете хорошо отдохнуть вместе со своим малышом. Но… будьте бдительны! Береженого Бог бережет!

Публикация произведена при поддержке интернет проекта для любителей кофе Morecoffee.ru. Посетив сайт Morecoffee.ru, Вы найдете большое количество статей о различных способах приготовления кофе. На Ваш выбор как простой рецепт кофе с молоком, так и экзотические способы приготовления этого ароматного напитка, такие как, рецепты фраппе, эг ног, или кофе по мексикански. А так же к Вашему вниманию публикации, которые помогут выбрать турку, кофемолку и кофемашину, расскажут о тонкостях помола, как правильно хранить кофе, и о многом другом.

Рейтинг@Mail.ru