Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2000


Рабочий стол

Ильдар ХАЙРУТДИНОВ,
Олег ЛАПКИН,
Центр детского и юношеского творчества «Тушино» (г. Москва)

В КОРОЛЕВСТВЕ ШАХМАТ

Занятие первое

Это занятие начинается… с «кукольного театра». Только вместо знакомых детям кукол педагог покажет им Шахматного короля и его главного советника — ферзя. (В переводе с персидского языка «ферзь» означает «советник».)
Хорошо, если это будут фигуры старинных костяных шахмат: они напоминают кукол, действительно похожих на человечков.
Если таких короля и ферзя достать не удастся, придется ограничиться современными шахматными фигурами, но желательно крупными.
Шахматные фигуры достаются из какого-нибудь тайничка, выставляются перед детьми. Тут некоторое время надо выдержать паузу, чтобы дети могли отреагировать на их  появление.
Далее педагог предлагает детям высказать свои предположения, что это за фигурки.
В том случае, если перед детьми окажутся современные шахматные фигуры, дети скорее всего их опознают. А кто-то, может быть, даже скажет, что это король и королева.
Если же детям показали старинные шахматы, догадаться о назначении фигур труднее. И тогда через некоторое время педагог сам раскроет детям свой секрет.
Задайте детям вопросы:

— для чего служат эти фигурки;

— умеет ли кто-нибудь из детей играть в шахматы;

— что, кроме фигур, нужно для игры?

Для игры обязательно нужна шахматная доска.
Тут педагог показывает детям шахматную доску (желательно, чтобы это была большая демонстрационная доска) и спрашивает, на что она, по их мнению, похожа? Дети должны отметить наличие клеточек двух цветов, букв и цифр.
Педагог заметит, что шахматная доска, оказывается, это маленькое поле боя для военного сражения, потому что шахматы возникли как древняя военная игра.
Далее можно рассказать такую легенду:

Давным-давно, более 1500 лет назад, в Индии правил жадный и жестокий властелин — раджа Схерм. Своей гордыней, нежеланием слушать советы приближенных он довел свое государство до разорения. Тогда придворный мудрец Сесса, сын Дагера, осторожно, чтобы не рассердить правителя, в качестве намека придумал игру, в которой было видно, что один правитель без помощников ничего не стоит. Это была игра в шахматы.
Радже игра очень понравилась, и он предложил изобретателю любую награду. Каково же было удивление властелина, когда мудрец попросил не богатства, не земли, а пшеничных зерен — столько, сколько покажут клетки шахматной доски. На первую клетку требовалось положить 1 зерно, на вторую — два, и на каждую последующую — в два раза больше, чем на предыдущую.
Раджа подивился такой странной просьбе и, усмехнувшись, велел принести мудрецу два мешка пшеницы. Но когда зерна стали выкладывать на клетки доски, оказалось, что их не хватает.
Чтобы расплатиться с создателем игры, радже нужно было отдать 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысячу 615 штук зерен пшеницы.
Этого зерна хватило бы, чтобы 8 раз засеять всю землю и 8 раз собрать урожай.
Раджа был так поражен, что вынужден был усомниться во всегдашней правильности своих решений и с тех пор прислушивался к советам своих приближенных.

Далее педагог раздает детям шахматные доски — по одной на пару детей — и предлагает им сосчитать количество клеток на ней. Сколько всего клеточек? Сколько белых клеток? Сколько черных?
Последнее задание — самостоятельно нарисовать шахматную доску.
Рисунок выполняется в тетради в крупную клетку.

Я тетрадь свою раскрою,
Поле боя сам построю,
Сверху — север, снизу — юг,
И везде поля вокруг.
Раз, и два, и три, четыре... —
Всех их шестьдесят четыре,
Рядом с белым поле черное,
Для удобства зачерненное,
А затем, наоборот,
Поле белое идет.
Тех полей по тридцать два.
Я запомнил все слова.

Справка для любознательных родителей:

Этот рассказ-легенду об изобретении шахмат сложили арабы. К ним шахматы проникли из Индии во время правления шаха Хосрова Ануширвана Справедливого (551—578 гг.).
На самом деле вопрос о происхождении шахмат открыт до сих пор. В Индии с древних времен до настоящего времени были распространены игры, где бросают кости. Исход игры зависит от удачливости играющего. Страсть индийцев к азартным играм хорошо увязывалась с их представлениями о судьбе и предопределенности. Поэтому отказ от костей и переход к игре, в которой все решал разумный расчет, оказался революционным шагом в представлениях индийцев о жизни, так как он означал отклонение от принципов кармы. Теперь исход партии зависел от владения игроком тактическими приемами, а не от того, как выпадут кости.
Так возник шатранж— предшественник шахмат. По мере продвижения шатранжа на арабский восток, а потом и в Европу происходило дальнейшее развитие шахмат, и они приняли современную форму. Игра чистого разума, построенная на законах логики, стала быстро распространяться, повсеместно завоевывая все больше и больше своих приверженцев.

Занятие второе

Второе занятие начинается с того, что педагог предлагает детям отгадать загадки:

1. На каких полях не сеют и не пашут?

2. Из каких досок не строят?

3. Какая форма у шахматного поля?

4. Какая форма у шахматной доски?

После отгадывания загадок повторяется шахматный словарь и вводится новое слово — «диаграмма»
Диаграммой называют рисованное изображение шахматной доски. Тот рисунок, который дети сделали в своих тетрадях на прошлом занятии, и есть диаграмма.
Шахматная доска и диаграмма изображают поле сражения, на котором борются две армии.

В давние времена армия не могла выступить в поход до тех пор, пока жрецы не устраивали специального шахматного гадания, которое должно было предрешить исход битвы. Тогда шахматных фигур еще не было, и по специально размеченным шахматным полям по знаку гадателей передвигались специально назначенные для этого люди.
Позже, когда людей заменили фигуры, а шахматы перестали быть магическим обрядом и стали игрой, полководцы, играя в шахматы, учились тактике боя.

Для того чтобы вести шахматный бой, надо уметь ориентироваться на шахматной доске.
Посмотрим на нее внимательно еще раз.
Черные и белые клеточки-поля образуют вертикальные столбики, или шахматные вертикали. (Это сообщение обязательно сопровождается показом вертикалей указкой.)
Предложите детям сосчитать вертикали сначала на шахматной доске, а потом на собственной диаграмме. Сколько белых и черных полей составляют каждую вертикаль?
Под каждым столбиком-вертикалью нарисована буква. Только буква эта — не русская, а латинская.
На латинском языке сейчас никто не говорит, кроме ученых и врачей. Шахматисты тоже им пользуются. В какой бы стране мира не жил шахматист, он понимает язык латинских обозначений.
Что это за буквы?

a(а) b(бэ) c(цэ) d(дэ) e(е) f(эф) g(жэ) h(аш)

Педагог показывает указкой вертикали на демонстрационной доске, а дети их называют: сначала хором, потом по одному.
В какой-то момент к доске можно попросить выйти кого-нибудь из ребят, чтобы он подменил учителя.
Далее детям предлагается нанести латинские буквы на свою диаграмму.

От партнера до партнера
Вертикали пролегли,
Чтобы быстро, без затора
Смело в бой фигуры шли.
Восемь букв дежурят с ними,
Называя их своими
Именами по порядку.
Запишите их в тетрадку:
А, и b(бэ), и с (цэ), и d (дэ) —
Здесь поставим мы тире —
Е, и f (эф), и g (жэ), и h (аш).
Завершаем список наш.

Западные названия Восточные названия
Король

Королева

Тура

Офицер

Конь

Пешка

Король

Ферзь

Ладья

Слон

Конь

Пешка

 

Активный словарь:

шахматная доска, диаграмма, шахматное поле. шахматная вертикаль, латинские буквы, шахматные фигуры, король и ферзь
Справка для любознательных родителей:

С момента своего возникновения шахматы стали распространяться по миру в двух направлениях: через Персию на восток и через античный мир на запад. Поэтому существуют разночтения в названиях

Более подробно о происхождении названий фигур читайте в следующих номерах.

Публикация произведена при поддержке компании «Московские переезды». Компании «Московские переезды» оказывает профессиональные услуги квартирных переездов в Москве. Воспользовавшись предложением компании и заказав переезд квартиры, Вы по выгодной цене получите услуги опытных специалистов, которые в краткие сроки осуществят бережную перевозку всей мебели и деталей интерьера, не зависимо от их веса и габаритов. Узнать больше о предоставляемых услугах, можно на сайте компании «Московские переезды», по адресу http://www.9912492.ru/

Рейтинг@Mail.ru