Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2000


Разное

ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

День рождения в кругу семьи

День рождения — один из самых любимых праздников ребят разного возраста. И поэтому нужно постараться сделать так, чтобы в этот день именинник почувствовал внимание к себе, любовь окружающих, необыкновенное тепло. Пусть он ощутит, как рады его дню рождения все близкие ему люди.
Поздравлять виновника торжества нужно прямо с раннего утра, когда он только проснется. Пусть именинника разбудит веселая семейная песня, под которую вся семья войдет в его комнату. В этот момент имениннику вручается конверт с загадочным письмом, в котором находятся поздравление и план поиска клада с подарками ко дню рождения (которые заранее спрятаны родителями). Когда подарок будет найден, можно посмотреть семейные фотографии, где именинник еще совсем маленький. Это лишь только утро праздничного дня.
Само же празднование дня рождения проведите в торжественной обстановке, с множеством гостей, в комнате, украшенной шарами, именинными плакатами («О чудо, ты родился!», или «Вес младенца — … кг ... г, рост — ... см», или «С днем варенья!», или «Счастья, света, улыбок, удач, тепла, добра, любви тебе, милый и родной!»).
Начать праздник необходимо с традиционного каравая, после которого имениннику можно вручить именинную шапочку, медаль с подписью: «Награждается … за 6, 7 … отлично прожитых лет».
Затем именинник пригласит всех к столу, рассаживаться за который можно, используя разрезанные открытки (кто с кем сложил открытку, тот с тем рядом и садится).

Здравицы (пожелания)

Здесь же ребята дарят имениннику приготовленные подарки. Можно предложить имениннику вместе с гостями поискать якобы забытый один большой подарок (он заранее спрятан).
Малышам будет интересно найти в шкафу или на балконе живого Клоуна с воздушными шарами или куклу Мальвину. Они очень украсят праздник, сделают его живым и непредсказуемым.
У ребят постарше на празднике могут веселиться Пеппи Длинныйчулок, Разбойник, Клякса и др., которые могут неожиданно появиться из-за дивана или из окна (если позволит этаж).
Потом все садятся за праздничный стол.
Ведущая праздника может пригласить всех гостей в музей «Заходи глазей», экспонатами которого могут стать детские фотографии виновника торжества, его первые игрушки, памятные вещички и т.д.
И вот начинается самое главное — веселье, игры, танцы…

Мистер Самовар

«Мистер Самовар» (именинник) встает лицом к ведущим, спиной к ребятам и закрывает глаза. Ведущий говорит: «Я люблю пить чай с…» (при этом он указывает на одного из гостей). Тихо подойдя к «Самовару», гость говорит, изменяя голос: «Раз, два, три»,— и садится на свое место. После этого «Самовар» поворачивается, а все ребята говорят хором: «Это я, это я, это все мои друзья»,— указывают на себя, а «Самовар» должен угадать, кто же это был? Если догадывается, садится на место гостя, который и становится «Мистером Самоваром».

ПРИЗ

Игра «ПРИЗ» (или любое другое слово). На каждую букву этого слова приготовлен предмет, который дарят участнику игры, угадавшему этот предмет.

Телеграмма

Затем может прийти телеграмма (ее доставит почтальон Печкин) от какого-либо сказочного героя. В ней — поздравления с днем рождения и приглашение на концерт, который и будет приготовлен гостями именинника (можно использовать видеокассеты с выступлениями знакомых ребят или одноклассников).

Сбор разрезанных открыток

Разрезанные на много частей открытки нужно сложить так, чтобы получилась первоначальная картинка.

Дискотека

Дальше можно пригласить детей на дискотеку, входной билет на которую может стоить одну загадку. Здесь детские танцы («Лавата», «Буги-вуги», «Бинго» и т.д.) могут быть рядом с современными. Во время дискотеки можно провести игру «Танцуем, как…», все танцуют в кругу. Ведущая называет имя одного из ребят. Он выходит в центр и танцует, а все остальные пытаются повторять за ним те движения, которые он исполняет.

Конкурс «Супермодель»

Ребята с завязанными глазами надевают на себя вещи, приготовленные заранее в корзине. Кто больше вещей наденет за одну минуту?

Музыкальные стулья

Особенно оживит праздник игра «Музыкальные стулья». Ребята под музыку бегают вокруг стульев, которых на один меньше, чем участников. Музыка выключается, ребята садятся на стулья. Кому стула не хватило, тот выходит из игры. Стулья по одному убирают. Побеждает тот, кто займет последний стул.

В шляпе не танцуют

Для ребят старшего возраста можно использовать такую игру, как «В шляпе не танцуют». Все танцуют медленный танец, а тот, кому не достался партнер, одевает шляпу на одного из танцующих со словами: «Извините, в шляпе не танцуют»,— и танцует с тем (или с той), кто ему (ей) понравился. Тот, кто оказался в шляпе, идет к следующей паре, и т.д.

Найди пару

Несколько открыток режутся пополам. Девочкам раздается одна половина открыток, мальчикам — другая. Пары ищут друг друга и танцуют.

Анастасия ЛАДОШКИНА,
педагог дошкольной прогимназии «Филипок»,
г. Белгород

Публикация произведена при поддержке интернет доски частных объявлений Ad-авто.ру. Посетив сайт Ad-авто.ру, который располагается по адресу http://ad-auto.ru/, Вы найдете большой количество объявлений посвященных транспортным средствам, которые позволят выгодно продать или купить мотоциклы б/у, автомобили, снегоходы, автобусы, грузовики, катера, гаражи или автозапчасти. А так же Вы всегда можете бесплатно разместить свои собственные объявления, и высокая посещаемость сайта Ad-авто.ру, обеспечит то, что Ваше предложение увидит много потенциальных покупателей.

Рейтинг@Mail.ru