Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2000


Архив

В ОЖИДАНИИ РОЖДЕСТВА

Рождество — праздник, связанный с ожиданием Чуда.
Чтобы сделать это ожидание для детей еще более торжественным, еще более напряженным, предложите им поучаствовать в убранстве комнаты, в изготовлении необычных вещиц для сервировки стола и подарков.

ПЫЛАЮЩИЕ КОРАБЛИКИ

Огонь и вода, две противоположные стихии, соединяясь, всегда рождают ощущение торжественности и волшебности происходящего.
Пылающие кораблики-свечки, отправляющиеся в плавание, могут замечательно украсить рождественский праздник. Дети с удовольствием примут участие в их изготовлении.
Вам понадобятся скорлупки грецких орехов, огарки старых свечей и сутаж для изготовления фитильков.

Нарежьте сутаж на небольшие отрезки, чтобы они поднимались чуть выше стенок ореховых скорлупок. Растопите огарки свечей в водяной бане. Смочите фитильки в воске. До половины заполните скорлупки горячим воском. Используйте для этого недорогую чайную ложечку с удлиненным носиком. (Если дети принимают участие в этой работе, надо быть особенно осторожными.) Опустите в расплавленный воск фитилек и дождитесь образования корочки на поверхности воска. Затем заполните скорлупки воском до краев и оставьте затвердевать.

Когда кораблики-свечки будут готовы, можно отправлять их в плавание. Приготовьте емкость с водой, которая будет служить вам озером. Можно даже дать ему какое-нибудь библейское название: например, Геннисаретское озеро. Зажгите фитильки и осторожно спустите кораблики на воду.
Теперь можно любоваться на них и петь специальную рождественскую песенку:

Кораблик мой смиренный
Плывет, не зная бед.
Везет он груз бесценный —
Спасения завет!

Плывет он без кормила
За чудною звездой.
Любовь — его ветрило,
А парус — Дух Святой!

ПАРЯЩИЕ АНГЕЛЫ

Накануне Рождества и в день праздника дети могут обнаружить маленьких чудесных ангелов, парящих над верхушкой украшенной елки, над макетом вертепа (рождественской пещерки), под потолком комнаты, над детскими кроватками.
Дети постарше вполне могут принять участие в изготовлении этих фигурок.
Предлагаем вам выкройку ангела, придуманную еще в 30-х годах XX столетия русским художником Владимиром Фаворским.

Возьмите лист не очень плотной альбомной бумаги. Сложите его пополам. Воспользуйтесь трафаретом на рис. 1. Приложите трафарет к линии сгиба, обведите и вырежьте по сплошной линии. Ручки будущего ангела, держащие трубу, отогните вниз (при этом трубу следует согнуть так, чтобы сгиб оказался сверху). Две половинки головы можно склеить. Теперь у вас получился такой же ангел, как на рис. 2. Можно подвесить ангела на ниточке, закрепив нитку у основания крыльев. Можно сделать рамочку из деревянных палочек или из проволочки и по углам подвязать к ней четырех ангелов. Получится подвеска, которую можно прикрепить под большой люстрой в комнате.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТКИ

Для изготовления рождественских открыток хорошо использовать цветную папиросную бумагу: она создает ощущение легкости и открывает возможности для множества разнообразных эффектов за счет своей прозрачной фактуры. Если достать такую бумагу нет возможности, ее можно заменить калькой.
Вот несколько вариантов таких открыток.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДОМИК

Первый вариант

Из куска тонкого картона (30 х 15 см), окрашенного в темный цвет, изготавливается маленькая ширмочка. С обеих сторон на ней отгибаются клапаны длиной 7 см так, чтобы она могла стоять.

В центральной части ширмочки прорезают большое полукруглое окошко. В окошке делают декорацию. Берут два слоя папиросной бумаги или кальки, которую подкрашивают так, чтобы она приобрела голубоватый оттенок. В верхнем слое прорезают звезду и наклеивают на него домик-вертеп и цветные дорожки, вырезанные из более плотной бумаги. Оба слоя кальки приклеивают изнутри к окошку ширмочки. Открытка готова.
Если установить за ней источник света, будет казаться, что звезда над домиком светится.

Второй вариант

Изготовление открытки, как и в первом случае, начинается с вырезания окошка. На этот раз окошко не имеет боковых клапанов: оно не стоит, а подвешивается так, чтобы сзади был источник света. Размеры прямоугольника окошка — 10 х 15 см. В нем вырезаются закругляющиеся сверху ставенки так, чтобы за ними образовался пустой прямоугольник величиной 8 х 9 см. (Сверху он, естественно, тоже имеет закругленную форму.) С обратной стороны прорези приклеиваются два слоя бумаги. Нижний слой — из кальки или папиросной бумаги. Верхний — из более плотной бумаги темно-синего цвета. В темно-синем слое по шаблону вырезается фигурка ангела. Оба слоя приклеиваются к прорези окошка с обратной стороны открытки. Если сзади открытки оказывается источник света, кажется, что ангел в окошке светится.

Третий вариант

На бумажную основу наклеивается фигурка ангела, вырезанная из ткани. Здесь сыграют роль художественного приема фактура и расцветка ткани. Для такой аппликации удобно использовать хлопчатобумажные лоскутки.

Арина ГУСЕВА, Мария ОВЧИННИКОВА

Рейтинг@Mail.ru