«Марома моя,
Маромушка»
В городе Рубцовске Алтайского края на
базе детского сада № 7 «Ярославна» создана
эстетическая площадка педагогического колледжа.
Педагоги и студенты работают по программе
«Овсень», разработанной творческим коллективом
Рубцовского педагогического колледжа. Работа по
ней ведется с детьми с 1993 года.
В основу методики положены игра, проживание
образов и театрализация учебно-воспитательного
процесса.
Например, дети младшей группы не просто
разучивают колыбельные песни, а поют их кукле,
качая люльку или колыбель в горнице.
Разыгрывая сценки из жизни, дети старшей группы
приобщаются к песенному творчеству. Например,
поют пестушку для малыша-куклы «Идет коза
рогатая» на любой мотив, конструируя его из тех
интонаций, которые уже есть в его активе.
Созданию игрового фона способствует предметная
среда: специально оборудованные в детском саду
горница, улица, театр кукол на вениках, тряпичные
куклы, ведущими из которых являются домовенок
Кузя и Петрушка, и многое другое.
Все занятия и праздники проходят только в форме
игры, что способствует активному восприятию
окружающего мира, нравственному воспитанию,
развитию музыкально-эстетических и творческих
способностей и эмоциональной сферы ребенка.
Предлагаемые игры адаптированы к дошкольному
возрасту и являются музыкально-дидактическими
(используемое оборудование — куклы на вениках).
Игра «Голосянка»
(для детей 6—7 лет)
Цели:
— развитие восприятия, яркости
цветовых образов в народном искусстве и
выразительности в передаче действий в сочетании
со словом;
— обогащение разговорной речи традиционными
оборотами;
— знакомство с народными играми;
— развитие песенного творчества, навыка
удержания дыхания во время пения, звуковысотного
и тембрового слуха.
ХОД ИГРЫ
Мальчики и девочки выстраиваются в две
линии напротив друг друга.
В группе мальчиков выбирается запевала, который
может звонко и смело петь (мелодия избирается
ребенком произвольно). Запевала начинает:
А ну, давайте-ка, ребяты,
А затяните голосы,
А кто не дотянет,
Того за волосы-ы-ы!
Все остальные мальчики подхватывают
окончания фраз и тянут их вместе с запевалой.
Звук первой фразы тянется всеми как можно дольше.
Девочки в это время стараются рассмешить
мальчиков. Кто из них засмеется первым, тот
проиграл.
«Наказание» — поцеловать куклу Бабу
Ягу.
Примечание
Это старинная русская народная игра,
которая использовалась молодежью на вечеринках,
гуляниях, особенно в весенне-летний период, когда
все выходили гулять на улицу.
Игра «Марома»
(для детей 5—7 лет)
Примечание
Программа «Овсень» рассчитана на
трехлетний период обучения. Тема третьего года —
«Моя малая Родина» — основана на фольклорном
материале местного региона (Алтай, Сибирь).
Предлагаемая игра бытовала ранее на Алтае и
близка известной повсюду игре «Кострома». Игра
весеннего — «обманного» периода, когда все в
природе еще неустойчиво. Образ «Маромы» — это
образ Весны-Шутихи.
Цели:
— учить соединять интонирование
голосом с выразительной жестикуляцией, умению
вести диалог;
— развивать умение обыгрывать персонажи
народных преданий с помощью жестов, мимики,
пластики, выразительной интонации;
— приобщение к истокам русской культуры
местного региона.
ХОД ИГРЫ
Все встают в круг, а Марома — в центр и
выполняет действия по тексту.
Дети поют:
Марома моя, Маромушка,
Развеселая головушка,
У Маромушки кисель да блины,
У хозяюшки — горячи пироги.
После пропевания идет диалог с
Маромой:
— Здравствуй, Марома!
— Здоровенька!
— Что делаешь?
— Куделю пряду!
— Ну пряди.
Игровой припев повторяется, а затем
продолжается диалог, в котором меняются лишь
ответы Маромы:
— Куделю пряду...
— Тесто мешу...
— Пироги пеку...
— Полы подметаю... — и т.д.
В конце игры Марома говорит:
— «Заболела», а затем «Померла».
Заканчивается игра вопросом детей:
— А что ж разговариваешь?
— Да по вредности, по привычке.
А.АГЫЗКОВА,
руководитель эстетической площадки, д/с № 7
|