Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2002

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

По «дошкольным» музеям России

Объявленный газетой конкурс по музейной педагогике показал, что музеи, существующие в рамках дошкольных образовательных учреждений, обладают огромной педагогической ценностью и культурным потенциалом, позволяют на качественно новом уровне пробудить у детей интерес к окружающей действительности, объединить педагогов, детей и родителей захватывающим делом сбора экспонатов, подготовкой тематических экспозиций, экскурсий и праздников.

Картинная галерея в детском саду

Как познакомить детей с работами отечественных (да и зарубежных) художников, если в городе или в поселке нет музея изобразительного искусства?
Педагоги детского сада № 35 п. Дунай Приморского края и педагоги детского сада № 7 «Незабудка» п. Анна Воронежской области создали у себя подобие настоящей картинной галереи. С помощью родителей собрали качественные репродукции с картин известных мастеров, сделали для них рамки и повесили на стену.
А в детском саду «Незабудка» в картинной галерее есть особая выставка. Там представлены живописные произведения и декоративные работы воспитателей садика.

Музей под открытым небом

В детском саду № 169 «Лесная сказка» г. Тольятти, кроме типичного для дошкольных учреждений мини-музея в помещении, создан еще и музей под открытым небом. Называется он «Ставрополь» и представляет собой ансамбль деревянных построек, воспроизводящих элементы архитектуры и быта древнего поселения.
История тольяттинского Ставрополя богата славными и драматическими событиями. Изначально город-крепость Ставрополь был построен по приказу императрицы Анны Иоанновны в 1737 году для новокрещеных калмыков. Калмыки должны были нести пограничную службу и охранять юго-восточные границы российского государства от набегов кочевников.
Однако город был «калмыцким» всего в течение 150 лет. Известный своим полицейским нравом царь Николай I решил, что калмыки смогут прожить и где-нибудь в другом месте. Поэтому в 1842 году царским приказом они были выселены в оренбургские степи. Город же и прилежащие к нему земли передали во владение русским помещикам.
Надо, правда, отдать последним должное. В перечне владеющих ставропольскими землями дворян было немало славных фамилий — Тургеневы, Орловы, Давыдовы. Кроме своих собственно дворянских занятий, они немало сделали для просвещения края: открыли школы и больницы, понастроили церквей, разбили сады и заложили ансамбль, со временем превратившийся в санаторий.
Обо всем этом дети в доступной форме узнают из бесед о родном крае, во время занятий с рабочими тетрадями, разработанными специально с учетом истории и особенностей Тольятти, во время праздников, из экспозиций мини-музеев и во время игр в музее под открытым небом.

«Исторический» музей дошкольного образования

Замечательный музей создан Управлением ДСК и ДОУ г. Воркуты. Он посвящен истории дошкольного образования города. Мини-музеем его не назовешь: под музей отведен просторный зал, где собраны самые разнообразные материалы: о педагогах Воркуты, организовывавших первые детские сады, об их жизни и работе во время Великой Отечественной войны; о педагогических династиях, передававших эстафету педагогического труда из поколения в поколение; о победах и неудачах. Здесь же представлены лучшие художественные и литературные работы современных мастеров дошкольной педагогики города.

 

Рейтинг@Mail.ru