Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2002

МАСТЕРСКАЯ

Сундучок с сюрпризом

Игрушки-тренажеры для детей двух-трех лет

Хотите удивить, заинтересовать и порадовать ваших маленьких непосед? Расположите удобно в игровой зоне (на полу, на низкой полке) «сундучок с сюрпризами». Для изготовления «чудесного сундучка» достаточно обклеить яркой бумагой большую картонную коробку с ячейками внутри, для хранения в них различных самодельных игрушек из пластиковых бутылок. Разрезав бутылки на части и обработав линию среза скотчем, вы получите: шкатулку с секретом, баночки-пряталки, ведерки, чудесные футляры. Из целой бутылки выйдет вместительный контейнер для мозаики, люлька для пупсика или основа для составления разноцветной лесенки. Детям непременно понравятся и сундучок, и его содержимое.

«Чудесный футляр»

Материалы для изготовления игрушки: две прозрачные пластиковые бутылки, одна из которых чуть больше в диаметре; 10—15 крышек и колец с горловин таких же бутылок (или маленькие контейнеры от шоколадных яиц), скотч.

Способ изготовления: отрезать верхнюю часть бутылок, обработать линии среза скотчем; наполнить одну из них начинкой из крышек, колец или контейнеров и соединить обе бутылки по принципу футляра.

Цель тренажера: учить действовать с объемной игрушкой, имеющей скрытое свойство; формировать представление о цвете и движении предметов; развивать умелость рук.

Игровые упражнения

«Погремим»

Ребенок держит игрушку в горизонтальном положении перед грудью, руки согнуты в локтях. Задание — погреметь ритмично, выполняя руками раскачивающие движения от себя к себе и справа налево. Это же упражнение выполняется с поднятыми вверх руками.

«Покатаем»

Ребенок катает игрушку на разные расстояния (произвольно по столу или по полу, под импровизированную арку, с наклонной доски).

«Что внутри»

Мы игрушку повертели,
Мы игрушкой погремели,
Мы игрушку покатали
И устали…
Мы игрушку покрутили,
Покрутили и открыли!

Педагог показывает ребенку, как разбирается игрушка: содержимое высыпают, рассматривают и собирают обратно в футляр.

Тренажер «Лесенка»

Материалы для изготовления тренажера: прозрачная пластиковая бутылка, в которой от горловины до дна с двух сторон напротив друг друга расположены круглые отверстия; короткие деревянные палочки, не заточенные карандаши или цилиндры от фломастеров (без стержня).

Цель тренажера: учить устанавливать палочки горизонтально (начиная сверху), проталкивая через два отверстия, расположенных напротив друг друга; развивать координацию движений, глазомер.вое упражнение

Педагог, придерживая бутылку внизу, «строит» верхнюю ступеньку. Ребенок продолжает постройку, проталкивая палочки справа налево. Когда лестница готова, мышка «спускается в кладовую» и лакомится семенами бобов (привязать за ниточку).
Игровая задача усложнится, если ступени чередовать по цвету или предложить тонированную бутылку.

Игрушки-тренажеры могут пригодиться как контейнеры для хранения игрового материала, во время праздников для упаковки «сюрпризов», на музыкальных занятиях (в качестве шумелок и погремушек) и на занятиях по физической культуре (в качестве грузов и снарядов).

Елена ЖЕЛЕЗНОВА,
воспитатель, г. Канск

Рисунки Владимира Семеренко

 

Рейтинг@Mail.ru