Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2003

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Привычка свыше нам дана...

Привычки относятся к индивидуальным особенностям человека. Но они формируются под воздействием культурных норм общества и обычаев различных социальных групп. Поэтому взгляд на те или иные привычки как на вредные или полезные во многом определяется характером эпохи, социальным положением человека и даже просто модой.

В античной Спарте у детей с детства формировали привычку постоянно и много заниматься спортом. Это касалось и мальчиков, и девочек. Причем и те и другие тренировались в обнаженном виде. Тело античного человека не связывалось в сознании греков с сексуальными эмоциями. Оно вызывало исключительно эстетические чувства. И излюбленной привычкой греческих мудрецов было собираться для ведения философских бесед в гимнасиях — местах спортивных занятий молодежи. Подчеркнем: обнаженной молодежи. Представим себе только на миг, что преподаватели философского факультета МГУ решили бы завести себе такой обычай. Это сразу бы вызвало скандал.

Такой же дикостью сегодня выглядит установка спартанских воспитателей на формирование у мальчиков привычки к воровству. Мальчик должен был уметь воровать, так как это обеспечивало ему выживание в военных походах, и потому его побуждали и поощряли воровать всё, что плохо лежит. Привычка к воровству отличала «элиту» спартанского общества, а не криминализированные слои общества, как в наше время.

Умывание и обязательная ванна или душ не всегда существовали в ряду хороших привычек. Во-первых, не было привычки часто мыться у северных народов. В условиях полярной зимы это и невозможно, и вредно. Для гигиенических процедур приспосабливалась одежда, надеваемая мехом внутрь. Волоски «линяющего» меха счищали с кожи грязь.
Абсолютным излишеством считал регулярные банные процедуры и человек Средневековья. Если взглянуть на безумные прически средневековых красоток, украшенных птичьими гнездами и клумбами, возникает логичный вопрос: «Каким образом мылась такая голова?» Ведь понятно, что прическу, стоившую огромных денег, времени и сил, делали не на один день. На ночь их не «разбирали», а устраивали специальные приспособления, чтобы и соснуть немного, и свои конструкции не поломать. Но в жертву красоте здесь явно приносилась гигиена. Нетрудно догадаться, какая живность поселялась в этих гнездах и клумбах.
Отправление естественных надобностей считается у нас интимным процессом. А вот французский король в каком-нибудь ХIV веке и не подумал бы уединиться в связи с потребностью в дефекации. Это, конечно, происходило не в тронном зале, а в покоях короля. Но в окружении особо близких королю подданных. Никаких брезгливых эмоций у последних не возникало. Наоборот — это был жест высочайшего доверия. Сидя на стульчаке, король мог даже устраивать частные аудиенции и принимать важные решения.

Мы прилагаем массу усилий, чтобы научить детей самостоятельно одеваться. А для римского патриция это было ниже его достоинства. Да и просто невозможно. Потому что одевание тоги, которую носили римляне, с ее множеством складок и поворотов, требовало посторонней помощи человека (раба), искусного в драпировке тканей.

Распитие спиртных напитков тоже по-разному оценивалось в различных культурах. Все греки обязательно каждый день пили разбавленное водой виноградное вино. Это было нормой повседневной жизни. Но допьяна не напивались. Это случалось редко и в основном во время ритуальных действ — например, во время празднеств в честь бога вина Вакха.
У казаков ценилось умение пить крепко и много, которое считалось показателем крепости организма. Как проверяет «на прочность» своих сыновей Тарас Бульба? Состязается с ними в том, кто больше горилки выпьет. Казаки пили много и напивались часто. Но никому бы не пришло в голову рассматривать это как дурную привычку. Потребление алкоголя, которое мы сегодня назвали бы неумеренным, считалось нормой жизни.

Курение было абсолютно нормальным явлением на американском континенте в то время, когда его населяли одни индейцы. Оно носило ритуальный характер, использовалось как галюциногенное средство в магических обрядах и заклинаниях. Участие в раскуривании знаменитой «трубки мира» никогда не рассматривалось как плохая привычка. Это даже звучит смешно.
А сегодня американцы где можно и где нельзя развешивают плакаты, запрещающие курение, и ведут против него широкомасштабную кампанию.
Мы не знаем, что нам делать с курящими детьми, которые засовывают в рот сигарету, не успев отвыкнуть от соски. А Петр Первый чуть ли не насильно приучал своих подданных курить. Пить кофе и курить. Некоторые еще и пытались этому сопротивляться.
Мы приучаем мальчиков (пытаемся приучать) подавать женщинам пальто и подавать руку при выходе из автобуса. А в странах с развитым феминистским движением женщина за подобные услуги может подать на мужчину в суд.

Иными словами, привычка действительно «дана нам свыше». И порой общество винит нас в тех привычках, которые само нам навязало.

Марина АРОМШТАМ
Рисунки Евгения Медведева

Лотерея

 

Рейтинг@Mail.ru