Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2003

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Курение — заразная болезнь

Наше поведение сродни заразной болезни: хорошие люди перенимают дурные привычки подобно тому, как здоровые заражаются от больных.

Фрэнсис Бэкон

Согласно данным директора швейцарского научного института по профилактике наркотической и алкогольной зависимости Юргена Рема, алкоголь, табак и наркотики ежегодно уносят жизни свыше 7 млн человек.

Только благодаря курению в период с 1950 по 2000 г. в развитых странах погибло 60 млн человек — больше, чем во время Второй мировой войны. За это табак прозвали «безжалостным киллером». В цивилизованных странах ему объявлена настоящая война.

Однако победить привычку к курению крайне сложно. Прежде всего благодаря мифам, которые утвердились вокруг нее. Один из них — что курение якобы способствует успокоению и стабилизирует нервную систему. Последние нейропсихологические исследования свидетельствуют, что это не так.

Курильщики, однако, не верят прогнозам врачей и отшучиваются: «Коль не куришь и не пьешь, так здоровеньким помрешь!»

Возможно, более сильными аргументами окажутся те, что касаются их детей.

По данным американских ученых, в семьях, где один из родителей пьет или курит, дети также склонны к курению и злоупотреблению спиртными напитками.

Американские исследователи Истер Вайлдер и Тони Терлинг Ватт считают, что около половины подростков, чьи родители курят, начинают половую жизнь в возрасте 15 лет. Слишком высокая сексуальная активность подростков объясняется поведением родителей, которые в домашних условиях не скрывают от детей своих пагубных привычек, тем самым стимулируя их на подобное поведение и полную раскрепощенность.

Социологи ознакомились с результатами исследования сексуального поведения подростков в возрасте от 13 до 18 лет, в котором приняли участие 19 000 детей. В ходе очного интервью выяснилось, что 31% родителей являются курильщиками, а это, по мнению социологов, предпосылка к «рискованному» поведению подростков.

У пьющих родителей дети в раннем возрасте начинают пить и заниматься сексом.

Если взрослые, считают эксперты, позволяют себе несдержанность в поведении в присутствии ребенка, у последнего уже в раннем возрасте проявляется тенденция к такому же поведению.

Источник: «Россия-Он-Лайн»

 

Рейтинг@Mail.ru