Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2003

ИГРОТЕКА

Падают, падают листья…

Наступает осень — пора листопада. Самое время, чтобы поиграть с листьями. Ольга Средина, один из авторов нашей газеты и победителей конкурса «Самодельная книга для малышей», прислала в редакцию книжки, главная задача которых — развитие у детей цветового зрения. Однако мы посчитали, что для педагога в группе удобнее будет работать не с книжками, а с демонстрационными таблицами.

Задание к таблице «Падающие листья» такое:
«Эти листочки потеряли «самих себя». Помогите им найти свои собственные половинки».
Задания Ольги Срединой рассчитаны на детей, умеющих различать основные цвета и требующие совершенствования навыка различения оттенков.
Можно, однако, создать игру с более крупными разрезными элементами, требующими менее изощренного «цветозрения». Так педагог может нарезать из тонкого цветного картона разноцветные листья одинаковой формы, а потом разделить их на две половинки. Задача ребенка — отыскать парные половинки. Эта игра для детей младшего возраста или для детей с задержкой в развитии.
Игру можно усложнять, разнообразя форму листьев и постепенно сужая цветовой спектр: сначала малыш подыскивает половинки листьев явно контрастных цветов, затем ему предлагается выбирать парные половинки только в теплом спектре: листья будут красные, желтые, оранжевые. Следующий шаг — разнообразить интенсивность цвета и т.д.

 

Рейтинг@Mail.ru